Несмотря на широкую популярность алкоголя в ряде стран, включая Россию, и неосознанное или осознанное желание многих его употребляющих прибегать к нему как к средству решения проблем (весьма спорному, конечно, но все-таки), трезвый взгляд на вещи, как бы порой он ни был неприятен и даже болезненен, все-таки более конструктивен.
Однако, у любой медали две стороны, поэтому сегодня, во Всероссийский день трезвости, не будем перегибать палку и сфокусируемся на них обеих.

 

 

Похоже, в случае алкоголя этих сторон даже не две, а целых три. По крайней мере, в своем отношении к алкоголю мир, кажется, разделен на 3 группы:
- тех, кто его категорически не пьет,
- тех, кто относится к нему спокойно, периодически позволяя себе бокальчик-другой для поднятия тонуса.
- и тех, кто его любит всей душой так, что их жизнь порой идет под откос.

Первые, как правило, не приемлют алкоголь до такой степени, что не воспринимают даже анекдоты про него, коими пестрит наш современный фольклор. Вторые охотно отпускают о нем шутки и сами смеются от души, ну, а третьи - в самой крайней стадии - смеются над ними лишь в те недолгие периоды, когда их мозг еще в состоянии их оценить.

 

Любопытно, что истории известны люди, а иногда - целые поселения - которые, согласно действующим нормам классификации алкоголизма, должны относиться к заправским алкашам, ежедневно употребляющим разные виды горячительного и одновременно с этим являющиеся долгожителями, не особенно страдающими какими-либо серьезными заболеваниями в большинстве своем.
Возможно, дело не столько в частоте употребления, сколько в количестве выпитого в сутки (?)

 

Давно известно, что обильные возлияния крайне вредны для здоровья. Однако, существует некая неуверенность относительно оценки вреда от умеренного употребления алкоголя. Есть в этой умеренности не только негативные, но и позитивные моменты, поэтому тут логичнее применять индивидуальный подход.

 

Североамериканские специалисты подходят к оценке нормы весьма щедро: в среднем, женщинам они рекомендуют употреблять от одной до полутора порций алкоголя в день, а мужчинам - две-три порции. При этом подчеркивается, что очень важно делать еженедельный двухдневный перерыв на трезвость.
Как только имеет место превышение указанных норм - плюсы от алкоголя нивелируются и начинают проявляться его негативные последствия.
Уточняется, что одна порция равна бутылке пива, стандартному бокалу вина или рюмке ликера.
Каковы же возможные последствия умеренного употребления алкоголя (как положительные, так и отрицательные)?

 

 

1. Повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний и инфарктов.

В небольших количествах алкоголь способен снизить кровяное давление, в больших же эффект может быть обратным.
Вдобавок к этому алкоголь способствует очищению артерий от жировых отложений и снижению риска образования тромбов.
Кроме того, красное вино снижает уровень холестерина.

 

2. Снижение риска инсульта.

Причины здесь те же, что и для предыдущего пункта. В умеренных дозах алкоголь улучшает насыщение мозга кислородом.
С другой стороны, разжижая кровь, алкоголь увеличивает риск другого типа инсульта - геморрагического - когда кровь, в силу высокой степени разжиженности, может вытекать из сосудов головного мозга. Однако, на данный вид инсультов приходится только 20% всех случаев.

 

3. Изменение качества сна.
Для некоторых бокальчик вина перед сном может быть весьма неплох. Хотя на многих одна порция алкоголя перед сном может не оказать ощутимого эффекта. А вот более одной порции алкоголя наверняка поможет заснуть. Есть здесь, правда, одно НО: заснете вы неплохо, но плохо будете спать.
Большинство тех, кто склонен прибегать к снотворному действию алкоголя, как правило потребляют большое количество кофеина в течение дня. С первого взгляда, может показаться, что все отлично работает. Но это лишь видимость. В отдаленной перспективе эта нездоровая комбинация кофе и алкоголя совсем не здорово скажется на состоянии вашего организма. Поэтому испытывающим проблемы со сном специалисты советуют исключить из своей жизни как алкоголь, так и кофеин.

 

4. Незначительный мочегонный эффект.

Алкоголь способствует выведению воды из организма. Подобный эффект наиболее заметен при употреблении пива и менее - в случае крепких алкогольных напитков и вина.

 

 

 

5. Более активное социальное взаимодействие.

Алкоголь в умеренных количествах делает большинство из нас более открытыми, душевными и веселыми. Он развязывает язык и снижает уровень самоконтроля, подвигая нас на завязывание новых контактов и непринужденное общение даже с незнакомыми людьми. Есть, конечно, и исключения из правил - некоторых алкоголь способен превратить в настоящих зудящих монстров. Но это уже - индивидуальные особенности.

 

6. Плохое усвоение медикаментов.

Алкоголь - это давно известно - не дружит с медикаментами. Его употребление вместе с медикаментами - даже в умеренных количествах - может иметь весьма неприятные последствия. В некоторых случаях алкоголь может усиливать и пролонгировать эффект от принимаемых таблеток. Это связано с тем, что когда медикаменты и алкоголь попадают в печень, первым усваивается алкоголь. Если же человек, несколько дней к ряду употреблявший алкоголь, вдруг решит “завязать” и примет таблетки, может произойти обратный эффект - медикаменты усвоятся значительно быстрее обычного, что тоже может оказаться весьма не кстати.

 

7. Уровень потребления алкоголя вашими детьми.

Алкоголизм носит отчасти генетическую окраску, поэтому история семьи привычно связывается со склонностью к тем или иным заболеваниям.
Однако, в значительной степени и ваше поведение способно запрограммировать в ваших детях определенное отношение к алкоголю. Поэтому умеренное потребление алкоголя может воспитать в них такое же умеренное к нему отношение в будущем.

 

Как отпраздновать после всей этой информации сегодняшний праздник - большой вопрос, решение которого окажется на совести каждого из нас.
Если, однако, вы решите сделать это на полную катушку, сфокусировавшись только лишь на плюсах, то завтра вам наверняка понадобится хороший детокс.
И тут отлично поможет качественный зеленый чай! Он выведет из организма вредные токсины, шлаки и соли, прояснит сознание, поможет определиться с тем, стоит ли и в следующий раз избирать подобную стратегию или, может, следует придумать менее разрушительный для организма способ веселья.

Наш вам совет - попробуйте ароматнейший зеленый улун с Гинкго билобой, если еще этого не сделали. Или, например, вишневую Сакуру. И ваш мир снова заиграет красками!

 

Будьте здоровы и… с праздником! :)

 

 

Источник: https://www.livescience.com/