Представляете, откусываете вы лимон, а он такой… не просто кислый, а вырви глаз - сведи челюсть! Ну, так вот. Есть такая ягода, которая может обвести ваши рецепторы вокруг пальца. Съедите вы лимон, а он… сладкий! И будет это не какой-то амальфийский лимон, а наш родной!

 

Ягода эта называется “волшебный фрукт”, а по научному - Synsepalum dulcificum. Родина ягоды - Гана. Ягода имеет ярко-красный цвет и довольно невыразительный вкус, сладости в ней совсем немного. Но зато если съесть ее с чем-нибудь кислым, она превратит это кислое в… сладкое!

 

Все дело в содержащемся в ягоде протеине под названием миракулин, который и вытворяет фокусы с рецепторами.

 

А схема фокуса следующая. Каждый вкусовой рецептор содержит молекулы-рецепторы, которые преобразуют разные компоненты еды в электрические импульсы, сообщающие нашему мозгу, что мы пробуем. Эти рецепторы имеют белки специальной конфигурации, которые связываются с определенными молекулами из еды и помогают нам распознать 5 основных вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький и умами. Так случилось, что у нашей волшебной ягодки протеины по форме аккурат подходят под разъемы “сладких” рецепторов. Обычно в подобном случае, при нейтральном pH во рту, миракулин снижает восприимчивость сладких рецепторов, что не дает нам чувствовать сладость. В кислой же среде этот самый миракулин, наоборот, делает “сладкие” рецепторы более восприимчивыми к “сладким” молекулам. Кислая среда меняет конфигурацию молекулы миракулина, в результате чего изменяется форма молекул “сладких” рецепторов, с которыми миракулин связывается, что в конечном счете заставляет мозг воспринимать сладость в настолько гипертрофированных объемах, что кислый вкус просто теряется. Этот самый миракулин может также сделать сладкую пищу более сладкой.

 

Фокус длится недолго - около часа, в некоторых случаях от 30 минут до 2 часов - до тех пор, пока не вымоется из ротовой полости полностью.

 

Чудо-ягода популярна в западной части Африки, где ее используют для придания пище более яркого вкуса. В 1700 годах европейские исследователи, путешествовавшие по этим местам, также узнали о чудо-ягоде, наблюдая, как местные жители жевали ее перед приемом слишком кислой пищи. Но в литературе первое упоминание об этой ягоде появилось лишь в 1852 году. В США о ней заговорили только в 1970х. В эти годы американская компания Миралин попыталась искусственно производить миракулин в качестве низкокалорийного подсластителя. Однако, прежде чем они успели предложить свой продукт на рынке, Департамент пищевых продуктов и медикаментов США отнес ее как числу БАДов, подвергнув тем самым многолетнему тестированию. И пока Миралин готовила выпуск своего волшебного фрукта на рынок, искусственный подсластитель аспартам уже получил зеленый свет. Потом там были разбирательства, и уполномоченный, отправивший волшебную ягоду на дополнительные тесты и одобривший использование аспартама, был обвинен в получении взятки, но это уже совсем другая история))

 

У чудо-ягоды есть и приятные побочные действия, напрямую вытекающие из ее главного свойства - она обладает потенциалом для облегчения жизни раковых больных, страдающих отсутствием аппетита во время прохождения лучевой или химиотерапии. Также она подходит при диабете, добавляя вкусу красок, не повышая при этом уровень глюкозы в крови.

 

На наших российских просторах эта ягодка начала появляться, так что, возможно, скоро мы будем покупать ее на рынке как малину или клюкву. А пока будем довольствоваться тем, что есть у нас. Например, чаем с волчьей ягодой - Годжи-гранат)) Вкус годжи не меняет, но зато каково - волчья ягода! Будет, чем удивить гостей))