Пожалуй, только человек без телевизора, интернета и газет не слышал или не читал о ягодах годжи. Как это часто бывает, давно употребляемый азиатами продукт силами маркетологов был снабжен модным нынче ярлыком "суперфуд" и отправлен на покорение западноевропейского рынка. Кажется, довольно успешно.


Родина ягод годжи - северо-западные регионы Китая. На рынке предлагаются 2 разновидности этих ягод: Lycium chinense и Lycium barbarum. Внешне они весьма схожи и относятся к обширному семейству пасленовых, имея в дальних и не очень родственниках и картофель, и помидоры, и баклажаны, и еще много кого. По-русски ягода годжи зовется дерезой, а в простонародье - волчьей ягодой)))


И, несмотря на то, что эта ягода у нас волчьей зовется, она все-таки обладает известной долей пользы. Не волшебная она, конечно - да много ли вы видели волшебства?! - но вам может пригодиться, и вот для чего.


Начнем с того, что традиционно в Китае эти ягоды перед употреблением высушиваются, а после - подвергаются термической обработке. Обычно их употребляют в супах и травяных чаях. В свежем виде ягоды используются для производства настоек, вина и сока, а в последнее время на просторах интернета можно обнаружить и десерты со свежими ягодами.


Ягоды годжи несут в себе большой заряд антиоксидантов, способствующих снижению оксидативного стресса, препятствующих повреждению свободными радикалами ДНК, липидов и протеинов. Они могут использоваться как самостоятельно, так и в качестве главного компонента в лекарственных составах. Например, эти ягоды используются в качестве одного из способов лечения атрофического гастрита (рекомендуемая доза – 2 раза в день по 10 гр). Кроме того, считается, что ежедневное потребление 15 гр ягод годжи обеспечивает организм необходимой дозой зеаксантина, поддерживающего здоровье глаз, а 20 гр ягод в обычном чае могут способствовать улучшению зрительного восприятия.


Ягоды годжи все чаще используются в качестве функционального пищевого продукта не только во многих азиатских странах, но и в Европе и США, где они также набирают популярность в качестве "суперфуда" благодаря своей питательной ценности. Их лечебные свойства и богатый состав издревле снискали им достойное место в системе здорового питания. В Поднебесной эти ягоды традиционно используются в качестве одного из средств повышения продолжительности жизни, улучшения работы печени, почек и зрения.


Так что если вы не прочь уменьшить количество свободных радикалов в организме (а они, уж поверьте, еще никого до добра не доводили), ненавязчиво сделать свое чаепитие полезнее и отведать заодно чая с волчьей ягодой - попробуйте наш ароматный немецкий купаж «Годжи-гранат»!

 

Источник: US National Library of Medicine. National Institutes of Health