Деревья гинкго уникальны – они способны достигать высоты 40 метров, а продолжительность их жизни может превышать 1000 лет. Так, возраст некоторых представителей этого вида, произрастающих в Китае, составляет более 2500 лет.

 

Растение обладает рядом лечебных свойств и содержит в своем составе большое количество флавоноидов и терпеноидов – антиоксидантов, предохраняющих клетки организма от разрушительного воздействия свободных радикалов.

 

В последние годы популярность средств, содержащих экстракт гинкго, неуклонно растет, выводя его в лидеры среди лекарственных средств, изготовленных на основе трав.  Экстракт гинкго билоба получают из высушенных зеленых листьев дерева. Сами листья растения в сухом виде могут быть использованы для приготовления чая.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГИНКГО БИЛОБА

Существуют факты, указывающие на положительную динамику при приеме гинкго билоба людьми, страдающими слабоумием. Хотя, на сегодняшний день данная область еще не достаточно изучена.

 

Среди положительных эффектов гинкго билоба отмечают улучшение памяти, мыслительной деятельности и социального поведения.

 

Клиническая эффективность специального экстракта гинкго билоба EGb 761 в случаях слабоумия, вызванного болезнью Альцгеймера, а также обширным инфарктом была подтверждена исследованием, опубликованным в журнале «Фармакопсихиатрия» в марте 1996 года (Pharmacopsychiatry, 29(2): 47-56).

 

Другое исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации в октябре 1997 года (JAMA, 22-29; 278(16): 1327-32) также подтверждает, что экстракт гинкго билоба «не вызвал побочных эффектов и доказал свою эффективность в стабилизации, а в значительном количестве случаев и улучшении когнитивных функций и социального взаимодействия у пациентов, страдающих слабоумием».

 

Ученые полагают, что улучшение когнитивной функции происходит за счет того, что гинкго билоба активизирует мозговое кровообращение, а также предупреждает повреждение нейронов.

 

Гинкго билоба также способен снимать симптомы тревоги. В результате исследования, опубликованного в Журнале психиатрических исследований в сентябре 2007 года (Journal of Psychiatric Research, 41(6): 472-80), было обнаружено, что люди, страдавшие генерализованным тревожным расстройством и принимавшие гинкго, испытывали значительно большее облегчение симптомов, нежели принимавшие плацебо.

 

 

ИСТОРИЯ ГИНКГО

ginkgo_tree.jpg

 

Существует мнение, что гинкго билоба – единственный сохранившийся представитель группы древних растений, заселивших нашу планету около 150 миллионов лет назад.

 

На заре человеческой цивилизации эти деревья культивировались для употребления в пищу, а также в качестве лекарственного средства.

 

Впервые в медицинских целях гинкго билоба стал использоваться в древнем Китае. Китайцы принимали гинкго для улучшения когнитивных функций, а также снятия симптомов астмы. Кроме того, они употребляли орехи гинкго в связи с их укрепляющими свойствами.

 

По данным Института исследования натуральных продуктов, гинкго билоба традиционно используется для лечения энуреза, увеличения потенции, снятия раздражения в мочевом пузыре, для борьбы с паразитами в желудочно-кишечном тракте, при лечении гонореи.

 

Энгельберт Кемпфер стал первым европейцем, открывшим гинкго в начале 1600 годов. К 1771 году Карл Линней дал название дереву – гинкго билоба, что в переводе с латыни означает «двудольная серебряная слива». В 1784 году гинкго был привезен в Америку в сад Уильяма Гамильтона.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Экстракт гинкго билоба рекомендуется употреблять с осторожностью людям, страдающим нарушением кровообращения. Не рекомендуется принимать экстракт вместе с антикоагулянтами, такими, например, как аспирин. Постоянный прием антидепрессантов также может служить противопоказанием к употреблению гинкго, т.к. он может снизить эффективность препаратов (таких, например, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы).

 

Однако, есть способ укрепить свое здоровье с помощью экстракта гинкго билоба более мягким способом, не впадая в крайности и не употребляя его в больших дозах в виде таблеток или различных элексиров: в нашем интернет-магазине вы найдете превосходный (и весьма редкий!) элитный китайский зеленый чай Ин Син Улун с экстрактом гинкго билоба по весьма привлекательной цене. Это отличное сочетание пользы и интересного вкуса. Обязательно попробуйте!