Чайная коллекция: какие виды чаев стоит иметь дома для разных случаев?

Чай в нашей стране популярен не меньше, чем кофе. Посидеть на даче у самовара или устроить настоящую чайную церемонию дома, готовя, разливая и подавая чай гостям - наслаждение для всех ценителей этого напитка. И если вы относите себя к их числу, то вам просто необходимо иметь дома целую коллекцию самых разных чаев и употреблять их в зависимости от ситуации и настроения.

На первом месте в этой коллекции, разумеется, будет стоять классический черный чай. Он выступит прекрасной альтернативой кофе, поскольку в нем тоже есть кофеин. Усваивается организмом он медленнее, но бодрящее воздействие от кофеина из черного чая длится дольше. Конечно, наиболее качественный черный чай - это крупнолистовой рассыпной, а не пыль из чайных пакетиков.

Хочется получить не только бодрость, но и порцию полезных минералов и антиоксидантов, просто неспешно попивая чай за столом на кухне? Тогда ваша коллекция должна пополниться и зелёным чаем. В нем тоже присутствует кофеин, а так же L-теанин, помогающий мозгу быть активнее, витамин С, магний, фосфор, фтор, йод, медь... Всего и не перечислишь. Пить зеленый чай особенно хорошо летом, в зной, поскольку он прекрасно утоляет жажду и освежает.

Любите экзотические напитки и сами не прочь освоить науку заваривания чаев из дальних стран? Тогда в коллекцию чаев добавьте чай матэ. Собственно, чаем его считать не совсем верно, поскольку он делается не из листьев чайного куста, а из листьев падуба парагвайского. Однако с привычными чаями его роднят тонизирующие свойства и богатый химический состав. Имея в наличии чай матэ и специальные приборы для его заваривания и употребления (калебасу и бомбилью), вполне можно устроить чаепитие в бразильском стиле для себя или для веселой компании друзей.

Устаете на работе и мечтаете получить от чая, помимо утоления жажды, ещё и релакс-эффект? Тогда обратитесь к травяным чаям. Ромашка, мята, лаванда, мелисса, валериана - все эти травы, хоть по отдельности, хоть в смеси, создают расслабляющее действие, помогают успокоиться нервной системе, улучшают пищеварение и снимают мышечные спазмы. Попить травяные чаи будет полезно и тем, кто периодически устраивает себе детокс-дни и стремится с помощью подходящих жидкостей быстрее очистить организм. Помочь могут чаи с одуванчиком и крапивой, причем последний полезен и при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Запаситесь приглянувшимся вам травяным чаем и пейте его тогда, когда хочется очиститься и морально, и физически.

Сидите на диете и хотите побороть зависимость от сладкого, но никак не отвыкнете от привычки пить чай с сахаром? В этом случае стоит обратить свое внимание на такой вид чая, как ройбуш. Он имеет чуть сладковатый привкус, насыщен полезным веществом под названием кверцетин, который выступает в роли мощного антиоксиданта, и его можно давать даже маленьким детям.

И, наконец, чтобы зимой можно было согреться без алкоголя принятия горячей ванны, дополните свою чайную коллекцию таким напитком, как чай масала. Он весьма популярен в Индии и при желании нужные специи (кардамон, гвоздику, корицу, имбирь, черный перец) можно добавить и к обычному черному чаю для получения напитка. Но занятые люди предпочтут приобрести уже готовую смесь для заваривания чая масала дома и в зимние вечера попивать пряную жидкость под теплым пледом.