За окном - золотая осень - наверно один из самых красивых и скоротечных периодов года. Для большинства жителей северного полушария золотая осень - предвестник надвигающейся непогоды, серости и промозглости, которые так себе в смысле поднятия настроения.

 

 

 

Серость за окном многих способна нокаутировать, отправив в состояние уныния, если не депрессии. Для многих такое состояние продолжается весь осенне-зимний сезон, захватывая порой и раннюю весну. Это состояние называют сезонным аффективным расстройством (Seasonal Affective Disorder, SAD).

Если верить статье, опубликованной в 2009 году в журнале The Physician and Sports Medicine, ежегодно эта вселенская печаль поражает от 1 до 10 процентов населения.

 

Причины хандры до сих пор не выявлены, но исследователи тешат себя все новыми и новыми обнаруживающимися биологическими подсказками данной разгадки, которые им удается периодически обнаружить. Удачные результаты применения световой терапии привели к возникновению теории о том, что виной такой сезонной хандры является недостаток солнечного света, нарушающий жизненный ритм и приводящий к депрессии. 

 

СИМПТОМЫ

Симптомы сезонной хандры те же, что и у депрессии: безнадега, несчастье, раздражительность, сниженный интерес даже в отношении любимых занятий, низкая концентрация внимания, утомляемость и желание отдалиться от семьи и друзей.

В то время как некоторые формы депрессии могут быть связаны со снижением веса, хандра зачастую приводит к повышению аппетита и набору веса. 

Страдающие хандрой как правило переживают ежегодный депрессивный цикл, который сменяется состоянием, свободным от этих симптомов, и в общей сложности может длиться до 70% года.

 

Врачи диагностируют хандру посредством серии вопросов о симптомах. Для выявления других причин депрессии, используют физические тесты, а для особо запущенных и тяжелых случаев порой приходится прибегать и к психоанализу.

Хандра рассматривается как разновидность депрессии или биполярного расстройства и иногда бывает сложно отличить ее от других психических проблем.

 

Для диагностирования у пациента хандры, он должен отвечать ряду критериев, фигурирующих в специальном сборнике ментальных расстройств: испытывать депрессию и другие симптомы на протяжении как минимум двух лет подряд, в течение одного и того же времени года. Периоды депрессии должны перемежаться периодами без депрессии. К тому же должны отсутствовать какие-либо другие возможные причины для изменения в настроении или поведении пациента.

 

Большинство страдающих хандрой переживают депрессивные симптомы в период осени и зимы. Однако, есть редкие случаи, когда хандра накрывает в летние месяцы.

Предпочитающие похандрить летом, обычно склонны к беспокойству, раздражительности, потере веса, плохому аппетиту и бессоннице.

 

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Лечение хандры принимает разные формы и носит индивидуальный характер.

Многим помогает утренняя “светотерапия” с использованием лайтбокса и специальной флуоресцентной лампы дневного света, по 30 минут в день. Некоторые пациенты, страдающие зимней депрессией, после пары дней использования светотерапии отмечали увеличение энергии и подъем настроения.

 

Более запущенные формы хандры на западе пытаются лечить излюбленными там антидепрессантами. Куда ж без этого.

 

Некоторые также прибегают к когнитивно-поведенческой терапии, в ходе которой пациента просят идентифицировать негативные мысли, которые приводят его в депрессивное состояние, после чего специалист помогает ему найти способ контролировать эти мысли.

Последние исследования показали, что из всех трех методов наилучшим образом работает именно когнитивно-поведенческая терапия. Пациенты, использовавшие ее, на следующий год как правило были уже менее подвержены сезонной хандре.

 

Безусловно, страдающие хандрой как никто лучше могут помочь себе сами. Это подтверждают и специалисты. Что же они рекомендуют?

Как можно более частое нахождение на солнце, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, поддержание социальных связей.

Кроме того, многие люди замечали улучшения состояния после начала занятий йогой, медитаций и т.п. 

 

 

 

Так что меняем просмотр телевизора на бег, лыжи, велосипед, коньки и просто пешие прогулки. Исключаем из рациона тяжелую пищу и трансжиры, пьем зеленый чай вместо алкоголя, медитируем, читаем хорошие книги, больше общаемся и выходим в люди, проводим выходные на природе, а не на фуд-кортах торговых центров. Ну, и так далее. Хандра нервно покурит в сторонке и свалит, вот увидите! :))

 

Будьте здоровы!

 

 

Источник: https://www.livescience.com/