Этот год не так богат на яблоки, как прошлый, но на яблочное лакомство яблоки все-таки найдутся, поэтому давайте баловать себя с пользой для здоровья и фигуры!

Сегодня у нас - маффины с яблоком и полезной южноамериканской киноа - богатейшим источником аминокислот (в ней их аж 9!), кальция, магния и витоминов Е и В.

Если в ваших краях с киноа туго - ее можно заменить манкой.

Рецепт простой и быстрый - вам понадобится около получаса. Так что при желании его можно приготовить даже перед работой, прямо к чашечке ароматного кофе или чая!

 

ИНГРЕДИЕНТЫ на 18 маффинов:

 

мука пшеничная (для пущей пользы половину можно заменить цельнозерновой) - 140 г

разрыхлитель - 1 ч.л.

сода пищевая - 1 ч.л.

корица молотая - 2 ч.л.

соль - 1/2 ч.л.

сахар тростниковый - 150 г (+ 3 ст.л.)

масло кокосовое (можно заменить любым растительным без запаха) - 60 мл (+ 2 ст.л.)

крупное яйцо - 1 шт.

йогурт без наполнителей (можно заменить кефиром) - 250 мл

киноа (предварительно заваренная кипятком) - 250 мл

крупные яблоки (очищенные от кожуры и сердцевины и порезанные на тонкие ломтики) - 2 шт.

рубленые орешки - 120 г

изюм или порезанный на кусочки чернослив - 3 ст.л.

 

Из инвентаря пригодятся формочки для маффинов, жесткие и бумажные. Если всего этого нет - можно сформировать печеньки или выпечь все в широкой форме, предварительно застеленной пергаментом или смазанной маслом и посыпанной мукой (если форма не силиконовая).

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

 

1. Разогреваем духовку до 190-200 градусов

2. В миске смешиваем муку, соду, разрыхлитель, корицу и соль.

3. Отдельно в большой миске тщательно смешиваем сахар (3 ст.л. оставляем про запас!), растительное масло, яйцо, йогурт и предварительно запаренную киноа, после чего добавляем сухие ингредиенты и еще раз хорошо смешиваем (лучше деревянной ложкой).

4. Аккуратно добавляем в смесь яблоки, орехи и сухофрукты. Выпекать такое тесто нужно сразу, чтобы реакция соды с йогуртом прошла в духовке, и тесто хорошо поднялось.

5. Формочки для маффинов заполняем тестом на 3/4, посыпаем сверху оставшимся сахаром. Выпекаем в течение 15-17 минут или до "золотистой корочки". Проверяем готовность деревянной лучинкой или зубочисткой (она должна выходить сухой).

6. Остужаем в формочках в течение 3-5 минут, после чего вынимаем из формы и перекладываем на решетку для дальнейшего остывания.

 

Маффины особенно вкусты, пока они теплые.

Отличным сопровождением к ним может стать хороший чай, например, плантационный цейлонский или ароматный с нотками вишни, пряностей, ягод или изумительный фруктовый микс с пряными нотками Дикое яблоко.

 

Надеемся, что у вас все получится, и этот вкусный, полезный и ароматный завтрак настроит вас на отличный день, полный приятных моментов и новых свершений!