Хороший чай, бесспорно, прекрасен сам по себе. Однако, русская душа часто требует к нему ароматного сопровождения (и совсем не обязательно сладкого). Вот для такого случая мы и приготовили для вас этот замечательный рецепт пирожков с рыбой. Они обязательно добавят вашему чаепитию душевности и вкуса. Попробуйте!

Для приготовления этих пирожков можно использовать практически любую рыбу на ваш вкус. Например, кефаль, семгу, форель, треску, скумбрию и т.д. Если рыба сухая, то в ночинку лучше добавить по небольшому кусочку сливочного масла для сочности.

Ингредиенты на 4 порции:

филе рыбы 800 г
бездрожжевое слоеное тесто 500 г
помидор среднего размера 4 шт
крупная луковица (желательно красная) 1 шт
яйцо куриное 1 шт
масло оливковое первого отжима 1 ч.ложка
базилик сушеный 0,5 ч.ложки
соль, перец по вкусу

 

Приготовление:

1. Филе рыбы нарежьте на 8 кусочков и промакните бумажным полотенцем. Рыбу посолите, приправьте перцем и смажьте оливковым маслом.

2. Помидоры нарежьте толстыми (около 1 см) кружочками. Почистите лук и нарежьте его кольцами.

3. Выстелите противень пергаментом.

4. Разогрейте духовку до 180С.

5. Раскатайте тесто в пласт толщиной 2-3 мм и нарежьте его на 8 прямоугольников.

6. В центр каждого прямоугольника положите кусок рыбы, сверху выложите на него кружок лука и помидора, посыпьте сушеным базиликом и соедините края.

7. Плотно закрепите края пирожков (для этого можно слегка смазать места соединения небольшим количеством воды или яйцом), прижимая тесто зубцами вилки. Сделайте по 2-3 аккуратных надреза сверху для выхода пара, смажьте пирожки взбитым яйцом и выпекайте до золотистой корочки (примерно 20 мин).

Приятного аппетита!