Кто из нас не мечтает сохранять молодость и красоту вечно без различных вредных вмешательств в организм?

Во многом наша внешность зависит от рациона питания. Еще древние говорили: "Ты - то, что ты ешь".

Поэтому сегодя делимся рецептом напитка, особенно рекомендуемого для женщин и особенно - осенью. Хотя, безусловно, если сфокусироваться на свойствах входящих в его состав ингредиентов, станет ясно, что и мужчинам он тоже отлично подойдет.

Это "Золотое молоко" - своего рода облегченная версия знаменитого индийского чая на молоке "Тандури масала", который готовят многие уличные торговцы.

В предлагаемом нами напитке специй значительно меньше, он более привычен нам на вкус и при этом весьма и весьма полезен.

 

Ингредиенты на 1 порцию:

250 мл молока (можно заменить растительным)

1 ч.л. куркумы

1/2 ч.л. имбиря (лучше - натереть свежий)

1/2 ч.л. молотой корицы

щепотка молотого черного перца.

 

Приготовление:

Поместите все специи в кастрюлю, залейте молоком и доведите до кипения при постоянном помешивании. Дайте настояться в течение 5-10 минут, чтобы специи отдали все самое лучшее. Процедите молоко через сито в стакан, при желании украсьте молотой корицей - и напиток красоты готов! В напиток можно добавить немного меда - он тоже не повредит.

 

А теперь давайте разберемся, что же в нем волшебного.

КУРКУМА - главный ингредиент напитка, несущий на себе основную "смысловую нагрузку". Она относится к семейству имбирных. Она богата фосфором, железом, йодом, холином, кальцием и витаминами группы В (В1, В2, В5), С и К. Она выводит из организма токсины, богата антиоксидантами, предохраняющими клетки от разрушения под воздействием свободнх радикалов, чем предупреждает многие заболевания и способствует общему оздоровлению организма, а также замедлению процесса старения. 

Кстати, антиоксидантами также весьма богат японский зеленый чай Матча, приобретающий большую популярность в последние годы благодаря этому своему свойству. Из него можно приготовить массу всего вкусного и полезного, начиная от коктейлей и заканчивая вторыми блюдами.

Кроме того, как считают ученые, куркума может быть полезна при болезни Альцгеймера, выводит лишнюю воду, уменьшает отеки, блокирует развитие раковых клеток и предупреждает рак молочной железы. Также куркума рекомендована в качестве профилактического противовирусного и противобактериального средства, а также - при различных воспалительных процессах. Она нормализует работу пищеварительной системы, желчного пузыря и почек.

Так что не забывайте добавлять эту чудесную специю в приготавливыемые блюда. 

 

О пользе ИМБИРЯ мы уже писали. Его способность сжигать жир, защищать организм от различных инфекций и вирусов давно известны. Он также отлично ускоряет обменные процессы. 

 

КОРИЦА также способствует укреплению иммунитета, обладает противовосполительными и кровоостанавливающими свойствами. Она помогает концентрации внимания и улучшению зрительной памяти.

 

Если же вы категорически не пьете молока (даже растительного), а предпочитаете чай - попробуйте приготовить этот рецепт, заменив молоко водой и добавив туда чайную ложку хорошей заварки. Пользы от напитка вы этим не уменьшите. 

Ну, а если на приготовление подобных вещей у вас вдруг нет времени - можно заварить отличный готовый чай с имбирем или ароматный черный чай со специями. Они отлично согреют в ненастье и помогут укрепить иммунитет, ведь в их составе тоже найдутся и имбирь, и перец.