Сегодня у нас - Каталонский крем (Crema Catalana) - традиционный десерт, как нетрудно догадаться, Каталонии.

 

Один из лучших мировых шеф-кондитеров и гордость Каталонии - Jordi Roca - рекомендует подавать его со свежевыжатым соком зеленого яблока (Гренни Смит), капелькой лимонного сока (он не даст соку потемнеть) и ванильным мороженым.

 

Пусть вас не пугает присутствие газовой горелки на фотографии - этот рецепт можно приготовить и без нее.

 

Ингредиенты:

1 литр молока
6 куриных желтков (яйца категории С0)
100 гр сахара (+ еще ½ ч.ложки для карамели)
40 гр манной крупы
цедра ½ апельсина
цедра ½ лимона
½ палочки корицы

 

Приготовление:

1. В кастрюлю с толстым дном налейте молоко, добавьте корицу и цедру лимона и апельсина. Доведите до кипения, снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на полчаса или час.

2. В отдельной миске (объемом не менее 1 л) тщательно смешайте желтки с сахаром до получения светлой пены. Добавьте манную крупу и хорошо перемешайте.

3. Процедите остывшее молоко в миску с яйцами и тщательно перемешайте.

4. Перелейте яично-молочную смесь в кастрюлю с толстым дном и поместите на средний огонь, постоянно помешивая (лучше делать это лопаткой) до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию жидкой сметаны.

5. Загустевшую массу снимите с огня и разлейте в 6 жаропрочных формочек, заполняя их на ¾ объема, и дайте ей остыть.

6. Формочки накройте пленкой и поставьте в холодильник на 4 часа или на ночь.

7. Непосредственно перед подачей застывший крем посыпьте сверху небольшим количеством сахара и карамелизуйте его с помощью газовой горелки. Если горелки нет - разогрейте духовку в режиме гриля до 200 градусов и поставьте формочки на самый верхний уровень примерно на 3-5 минут, чтобы сахар приобрел коричневый цвет.

 

Стоит иметь в виду, что хранить такой крем можно не более 1 суток с момента готовности, а хранить - обязательно в холодильнике.

 

Это прекрасное лакомство на завтрак, да и просто отличный легкий десерт, если подавать его с мороженым и хорошим кофе или чаем. В качестве сопровождения к нему отлично подойдет плантационный черный чай Меддекомбра с легким медовым послевкусием.