Зелёный чай обладает своеобразным ароматом и вкусом

Зелёный чай является вечнозелёным кустарником, который может вырастать до десяти метров в высоту. Это растение имеет довольно длинные, а также тёмно-зелёные листья в форме овала. В мякоти листьев зелёного чая есть так называемые опорные склереиды. Известно, что ароматные цветки зелёного чая находятся в пазухах листьев, а прицветники и цветолистики распределяются по спирали. Коробочка считается плодом зелёного чая, она состоит из трёх створок и на вид слегка приплюснутая. Внутри плода есть семена тёмно-коричневого цвета и округлой формы. Период цветения зелёного чая начинается с конца лета и продолжается до конца осени, затем по декабрь месяц данное растение плодоносит. В реальности плантации зелёного чая есть в Африке, Китае, Японии, Индии и Южной Америке. Основное различие зелёного чая от чёрного при изготовлении заключается в предотвращении окислительных реакций. Зелёный чай обладает своеобразным ароматом и привкусом, он сохраняет почти все полезные вещества, а также отличается более светлым оттенком.

Зелёный чай можно заваривать несколько раз

На практике для получения чёрного чая требуется более сложная технологическая обработка. Производители на начальном этапе осуществляют сушку с целью удаления влаги из листьев, после при помощи особого устройства их структура и жёсткость смягчается. Как правило, на завершающей стадии происходит ферментация или жёсткая термическая обработка листьев. Подобная процедура длится до тех пор, пока листья не приобретут необходимый запах и оттенок, обычно это несколько часов. В процессе такой обработки листья утрачивают часть полезных витаминов, но приобретают другие необходимые для поддержания здоровья людей ферменты. Зелёный чай обычно не подвергается серьёзной обработке. После выполнения лёгкой сушки в таких листьях остаются полезные вещества. Известно, что зелёный чай при желании можно заваривать несколько раз, с каждым разом его вкус будет только лучше, а чёрный чай обычно теряет аромат уже после второй заварки. Заваривать его желательно при температуре не выше 80 °C, а рекомендуемый период его настаивания не должен превышать более 60 секунд. Если его заваривать дольше, то зачастую появляется горьковатый привкус. Чёрный чай желательно заваривать почти кипятком, а дальше настаивать около пяти минут.


В чёрном чае содержится меньше антиоксидантов

Далеко не все потребители знают, что у чёрного и зелёного чая сроки хранения отличаются. Чёрный чай не теряет свои вкусовые качества и хранится дольше, но зелёный чай сильнее насыщает людей энергией потому, что в его составе есть больше кофеина. В чёрном чае находится меньше антиоксидантов, но в нём есть вещества, помогающие гражданам бороться с возникновением опухолей. От этого чая есть польза для кровеносной системы человека, от чёрного чая организм насыщается кислородом, что служит профилактической мерой от инсультов. Немало людей предпочитает согреваться именно чёрным чаем, также этот напиток обладает противовоспалительным свойством и содержит меньше теина, чем зелёный чай. Ряд специалистов считает чёрный чай менее полезным, чем зелёный, в котором содержится больший объём полезных для людей микроэлементов. Согласно заверениям учёных, этот чай считается эффективным профилактическим средством против возникновения некоторых онкологических болезней потому, что в нём есть витамин C и катехин. В зелёном чае также содержится йод, который положительно влияет на эндокринную систему и оказывает благоприятное влияние на людей с увеличенной щитовидной железой.

На концентрацию кофеина в зелёном чае влияет ряд важных факторов

Зелёным чаем целесообразно полоскать ротовую полость, этот напиток неплохо укрепляет зубную эмаль и дёсны человека, а чёрный оставляет на зубах соответствующий налёт. В зелёном чае есть витамины PP, C, B, P, его полезно использовать при разных отравлениях, лечении дисбактериоза и гриппа. Некоторые специалисты уверены, что этот напиток защищает организм человека от нежелательных компьютерных излучений. В методичках по похудению авторы часто призывают граждан к систематическому употреблению зелёного чая с целью повышения метаболизма и выведения излишних жиров из организма. Экстракт зелёного чая иногда присутствует в парфюмерных и косметических препаратах, также он помогает женщинам сохранять красоту. В зелёном чае есть кофеин, концентрация которого зависит от таких факторов, как: климатические условия в отдельном регионе, местоположение чайной плантации, состав грунта и специфика выращивания чайного дерева. Впрочем, на концентрацию кофеина в зелёном чае оказывает воздействие период времени его заваривания. В случае долгого заваривания кофеина окажется больше. Зелёный чай продлевает продолжительность жизни человека, уменьшает кровяное давление, укрепляет кости и иммунную систему, активирует работу мозга и снимает нервное напряжение.