Подвинься, кофе. Согласно статистике, чай является вторым по популярности напитком в мире после воды. В то время как по утрам многие люди действительно предпочитают чашку кофе, чай часто считается лучшей альтернативой. Имея бесчисленное количество разновидностей и вкусов, чай также может похвастаться множеством антиоксидантов, поддерживающих иммунитет.

Если вы из тех, кто регулярно просыпается и засыпает с чашкой чая, у вас, вероятно, припасен чай разных видов на разные случаи. Но что произойдет, если вы запаслись слишком большим количеством чая, который лежит в вашем шкафу месяцами или даже больше? Можно ли пить просроченный чай? Можно, но это отразится на вкусе!

Когда вы достаете что-то из холодильника и видите, что срок годности продукта истек, то зачастую просто выбрасываете продукт. Это стандартная рекомендация для охлажденных продуктов, таких как молочные продукты. Но когда дело доходит до чая, то появляется больше возможностей для маневра. На самом деле чай может храниться долго при правильном хранении.

Так называемые «сроки годности» на упаковках чая обычно являются рекомендацией «лучше использовать до», что указывает на контроль качества, чем на предупреждение о безопасности. Если вы завариваете чайный пакетик, который немного устарел — может быть, на один или два года позже указанной даты — у вас, вероятно, не будет никаких проблем. Возможно, вы заметите, что ваш чай менее вкусный, нежели свежий, а также он может содержать меньше антиоксидантов.

Как правильно хранить чай.

 

И чай в пакетиках, и листовой чай могут оставаться свежими годами при правильном хранении. Ключевое слово здесь «правильно». Но что именно это означает? Злейшими врагами чая являются солнечный свет, тепло, влага и воздух. Чтобы чай оставался свежим, храните его в темной герметичной посуде. Например, в специальной жестяной банке. Только не храните его в холодильнике, где слишком влажно.

Хотя весь чай следует хранить вдали от тепла и влаги, некоторые сорта хранятся дольше, чем другие. Как утверждают эксперты, более окисленные чаи, включая черный чай и жареные улуны, могут оставаться свежими дольше — аж до двух лет. А если вам больше нравится рассыпной чая, который не упакован в пакетики, то знайте, что влаге легче попасть в него, что заметно сократит срок хранения чая.