Помните фразу из рекламы: "-Не люблю кошек! -Ты просто не умеешь их готовить!" Конечно, мы любим эти восхитительные создания, но фраза пришла в голову не просто так. Дело в том, что с зеленым чаем часто можно наблюдать схожую ситуацию. Если встретить кого-то, кто категорически не любит зеленый чай, можно быть уверенным наверняка, что этот человек просто не знает, как правильно его заваривать, ленится это делать правильно или же просто не придает этому значения, а зря!

Правильно заваривать чай невероятно важно - ведь от этого напрямую зависит результат: его вкус - будет он горчить или раскроет заключенную в нем порой деликатную сладость - и аромат - останется ли он тонким и свежим, или от него будет "нести" чем-то ему совсем не свойственным.

Практически все чаи можно заваривать по методу пролива. Это значит, что чайный лист находится в воде нужной температуры лишь в течение указанного времени, после чего весь настой (в идеале - до капли) сливается в отдельную посуду. Это не позволяет чаю "перезавариться". Следующее заваривание происходит по той же схеме. Время заваривания при этом каждый раз увеличивается. Так, например, светлые улуны можно заваривать, начиная с 5 секунд, постепенно увеличивая время экспозиции (контакта чайного листа с водой) на такой же промежуток времени. Кстати, для метода пролива существует удобное приспособление - чайники и кружки гунфу, один такой есть и у нас.


Добавим, что в идеале для заваривания чая необходимо использовать свежую воду (не подвергавшуюся кипячению ранее - в наш век электрических чайников очень часто вода в них кипятится по несколько раз), и не стоит доводить ее до активного бурления - лучше остановить процесс кипячения, как только вы увидите "белый ключ" - процесс, при котором множество мелких пузырьков начинает активно подниматься со дна на поверхность, придавая воде белый цвет.

Для каждого вида чая существует своя схема заваривания. Не поленитесь придерживаться ее - ведь именно благодаря ее соблюдению вы сможете по-настоящему понять чай и наверняка полюбить его.