Это благоухающее ароматом японское чудо, чье цветение - целое событие уже не только в Японии, но и за ее пределами, относится к семейству розоцветных.

 

 

Самая популярная разновидность сакуры в Японии - Somei Yoshino. Это гибрид, который активно высаживают по всей Японии, начиная с правления императора Мейдзи (1868-1912 г.г.). Новости о начале цветения сакуры выходят с ориентиром именно на этот вид.

 

Цветок сакуры живет лишь неделю. В Японии существует специальное название для времени, когда все лепестки сакуры сброшены, а листья вот-вот распустятся - hazakura.

 

Всего в Японии насчитывается порядка 600 разновидностей сакуры. Сюда входят как эндемики, так и гибриды. Сакура довольно часто мутирует - это можно заметить по плодам и цветкам сакуры, часто меняющим свой размер и окраску. Именно этим объясняется большое количество гибридов.

 

Сакура весьма подвержена гниению - этот процесс может быть спровоцирован обычным порезом на ее корнях или стволе. Как только процесс запущен, он быстро захватывает все дерево.

Возраст самой древней сакуры насчитывает 2000 лет. У нее даже есть свое имя - Jindai Zakura. Диаметр ее корневой системы - 13.5 метров, а растет она в Храме Jissou, расположенном в префектуре Яманаси.

 

Названия разновидностей сакуры отражают количество лепестков: цветы с 5 лепестками называются hitoe, с 5-10 лепестками - hanayae, с 10 и более - yae.

 

Главное событие, связанное с сакурой - ее цветение, когда местные жители и туристы в огромных количествах собираются под цветущими деревьями на пикник - очень популярно в Японии и называется hanami. Оно обозначает процесс любования цветами (что отчасти и делают собравшиеся на пикник люди). В Японии в таких пикниках под сакурой видят и социальный подтекст - это прекрасный повод для коллег по работе, одноклассников или студентов познакомиться поближе.

 

Лепестки и листья сакуры съедобны. Цветки сакуры помещают в соль, получая так называемый sakurazuke, аромат которого отличается от изначального аромата цветка. Этот продукт используют для приготовления бутербродов или традиционного японского лакомства - mochi, которое обычно едят в сезон цветения сакуры.

 

 

 

Сакуру используют и в напитках. Для этого в чашку с горячей водой помещают 2-3 цветка sakurazuke. Цветок красиво распускается в чашке, поэтому такой напиток часто подают на формальных мероприятиях, например, свадьбах.

 

Учитывая способ приготовления такого напитка, можно предположить, что красота - это все, чем он хорош. У нас есть кое-что получше: наша Сакура - это изысканное сочетание зеленой Сенчи с ее зарядом антиоксидантов, позволяющих сохранить красоту, молодость и здоровье, лепестков розы, роскошно декорирующих данный чай, и тончайшего аромата вишни, венчающего все это великолепие! Надо отдать должное создателям этого купажа - он нравится даже тем, кто не любит зеленый чай за его терпкость, а иногда даже легкую горечь. Ответственно заявляем: в этом чае горечи нет совсем! Главное - правильно его заварить. В описании на сайте и на этикетке чая всегда указывается способ правильного заваривания. Попробуйте!