Как вам наверняка известно, карпаччо (carpaccio) - блюдо Итальянское. Как все традиционные итальянские блюда, оно простое и вместе с тем вкусное. Традиционное карпаччо готовится, конечно, не из ананасов, а из мяса, но кулинария такое дело… не стоит себя ограничивать. Хочется карпаччо из ананаса - сделайте из ананаса. Хочется из арбуза - пожалуйста!))

 

Итак, вам понадобится:


200 мл воды

1 ст.ложка + 1 ч.ложка мятного чая

1 стакан сахара

1 ч.ложка меда

2 тонких ломтика свежего очищенного имбиря

цедра 1 лайма(тертая)

1 ч.ложка сока лайма

1 спелый ананас

несколько листочков свежей мяты для украшения

 

Приготовление:

1. Заварите зеленый чай и вылейте его в небольшую кастрюльку.

2. Добавьте сахар, мед, имбирь, цедру и сок лайма. Хорошо перемешайте до растворения сахара.

3. Доведите смесь до кипения и варите на среднем огне 5 минут.

4. Снимите с огня, при необходимости профильтруйте и дайте остыть. У вас получится около 1 стакана сиропа. Поставьте его в холодильник до полного остывания.

5. Срежьте верхнюю и нижнюю части ананаса, очистите его от кожицы, выньте “глазки”, установите на одну из срезанных сторон и нарежьте его на тонкие дольки, проводя нож вдоль его центра (сверху вниз).

6. Срезанные дольки выложите на тарелку в один слой, полейте небольшим количеством мятного сиропа и украсьте листочками мяты.

 


Учитывая, что оригинальное карпаччо (из мяса) подается с соусом на основе майонеза, сироп можно дополнить, например, небольшим количеством греческого йогурта.

Сюда также отлично подойдет сыр с плесенью, например, горгонзола или дор-блю.

Ну, а если вы не готовы мириться с карпаччо без мяса - нарежьте тоненько ветчину или ваше любимое (готовое к употреблению) мясо и выложите каждый кусочек поверх дольки ананаса. Любой гурман по достоинству оценит такой кулинарный изыск!

 

Экспериментируйте, и пусть вам будет вкусно!)