В ходе недавних исследований из клюквы удалось выделить более 20 антиоксидантов и фитонутриентов. Также была обнаружена способность клюквы значительно повышать общий уровень антиоксидантной защиты.

 

Кроме того, клюква помогает при метаболическом синдроме, не являющемся хроническим заболеванием, но играющим роль одного из ключевых факторов риска развития таких заболеваний как диабет 2-го типа, а также ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы. У участников исследований отмечались улучшения ряда параметров, в частности, снижение уровня глюкозы и триглицеридов в крови (а это подтверждает эффективность клюквы при профилактике тромбоза), укрепление антиоксидантной системы.

 

В результате употребления клюквы также было отмечено повышение уровня адипонектина (гормона, участвующего в регуляции уровня глюкозы и расщепления жирных кислот), снижение инсулинорезистентности и отложения жиров. Во время исследования, длившегося 8-12 недель, испытуемым давался преимущественно сок клюквы, по одной чашке утром и вечером.

 

Клюква - чудесная ягода, считающаяся у нас природным антибиотиком. Она способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, поэтому показана при варикозном расширении вен.
Сезон клюквы начинается с сентября и продолжается в течение всей осени.
Конечно, лучше всего употреблять ягоду в свежем виде. Срок ее хранения довольно длительный благодаря наличия в ней бензойной кислоты. Но и в сушеной клюкве достаточно пользы для организма. Главное правильно выбирать продукт (клюква, которую можно встретить на полках магазинов, чаще всего предварительно вымачивается в сиропе).

 

С клюквой существует масса интересных рецептов, она используется как в десертах, так и в соусах и мясных блюдах. Ее вкус интересен и многогранен. Вот и наши немецкие партнеры - искушенные чайные мастера из компании Dethlefsen & Balk - тоже не смогли пройти мимо этой чудесной ягоды и создали один из своих лучших купажей под простым названием - Клюква. Для него они использовали смесь высококачественных черных чаев из Индии и Цейлона и крупные кусочки клюквы. Результат покорил и продолжает покорять все большее число наших покупателей, ведь сочетание хорошего черного чая и лесных ягод так близко нашей культуре. Попробуйте - он прекрасен!

 

Источник: http://www.whfoods.com