В Китае о чае знали ещё издревле и знали, как его приготовлять. Слухи об этом чудодейственном напитке распространялись по свету, о нем слышали и невежды, и мудрецы. Люди хотели, как можно больше узнать о чае, потому что представление о нём было разное, кто что выдумает. Царь Инджа, очень интересовался чаем, он отправил послов в Китай к императору, послы попросили для своего повелителя немного чая и получили его в подарок. Возвращаясь домой, послы заметили, простые люди пьют этот чудодейственный напиток. Они решили, что это ерунду какую-то им дали и послы ничего не сказали своему царю.

Один древний философ, который жил в Андже, интересовался чаем. Он пытался узнать, что это такое и сделал вывод. Да! Это, что-то существует, но оно мало изучено, поэтому сказать о нем определённо никто не может, твёрдое это вещество или жидкое. Имеет ли оно цвет, вкус, запах. В древности были такие страны как Кашиш и Бебинёв. Люди много веков искали чай, исследовали травы, жидкости. Были и ядовитые травы, что очень разочаровывало исследователей, но семена чая им никто и никогда не завозил, поэтому они так ничего подобного не нашли. Мазхаб, там было много религиозных обрядов, был и чайный. Здесь поклонялись чаю, считали, что он обладает магической силой, по площади проносили ларец с чаем мимо прихожан. Под страхом смерти, никто даже мысли не имел, чтобы сделать напиток и попить его. К ним пришёл знающий человек и сказал:" Залейте чай кипятком и пейте напиток". Такие слова приравнивались к ереси, якобы они разрушают свойства чая, человека этого поймали и четвертовали. Но мудрец успел перед смертью нескольким человек рассказать приготовление этого чудо напитка. Люди сохранили эту тайну, у них было спрятано немного чая, они изготавливали напиток и пили его. Однажды их застали за этим занятием: мы пьем отвар от болезней, сказали они.

Мы видим, что были люди, которые не знали, как применить листья с чайных кустов, были и такие, кому давали попробовать, но они решили, что этот напиток пьют простые люди. А ещё были те, кто поклонялся чаю. Поэтому, в то время, чай открыто пили только в Китае. Однажды к купцам, которые торговали чаем, пришел знающий человек, он сказал, что о чае знают очень мало и уже пора заканчивать разговоры о чудо-чае, а лучше начните им поить людей. Тот кому чай понравится, будет его пить всегда, ну а кто не поймет, значит ещё не достоин быть почитателем чая. Хватит красноречия, начинайте открывать чайханы. И купцы, которые водили караваны по Шёлковому Пути, стали торговать не только шёлком и драгоценными камнями, но и чаем. И везде на остановках, купцы заваривали чай и угощали местных жителей. И по всему караванному пути от Китая и в городах и в сёлах стали появляться чайханы. Люди узнали и полюбили чай.

Сначала чай покупали, те, кто интересовался, искал небесный напиток, но и они относились с опаской, а вдруг это трава, чем вы докажете, что не обманываете, почему цвет у него не золотистый, а коричнево-золотой и так далее. Но так или иначе, кто относился с опаской остались, как говорится в дураках. Тайна вокруг чая рассеялась, и теперь его могут купить все. Сейчас нам известно много сортов чая. Мы не представляем утра без чашечки чая или кофе, и днем можно поболтать с подругами с чашечкой чая в руках. А вечером или в праздники посидеть в теплой компании и наслудиться вкусом чая.