ЧАЙНЫЙ КУСТ

Чай представляет собой настой высушенных листьев, цветков и почек растения, называемого на латыни Camellia sinensis, изначально произраставшего в юго-восточной Азии, на границе северной Бирмы и южного Китая. В наши дни его можно встретить в 52 странах.

Старейший в мире культивируемый чайный куст был обнаружен в провинции Юннань на юго-западе Китая.

Среди напитков чай занимает второе по популярности место в мире после воды.  Качество его прямо пропорционально высоте произрастания. Во время сбора урожая срываются только 5 см верхушек нежных побегов, называемых чайными флешами. В период роста новые флеши вырастают каждые 7-10 дней.

ЧАЙНЫЙ ШИК

Начало чайной моде в Великобритании было положено на заре 18 века, послетого как в 1686 году Британской Восточно-Индийской Компанией была установлена монополия на импорт чая. Такая ситуация продлилась до 1834 года. В те времена для Европы процесс производства чая был тайной за семью печатями, она лишь импортировала его из Китая. Зато процесс чаепития был превращен европейцами в настоящий ритуал, предполагавший обязательную светскую беседу и наличие множества различной утвари, как то фарфоровые чашки, чайники и специальные чайные ложечки.

ЧАЙНАЯ ИНДИЯ

Большинство индусов не знали вкуса чая до середины 19-го века. Британская Восточно-Индийская Компания начала коммерческое производство чая в 1820-х годах, выращивая китайские сорта на высоких холмах Дарджилинга. В то же время майором Робертом Брюсом были обнаружены дикорастущие чайные культуры в регионе Ассам на северо-востоке Индии. Эти растения представляли собой другую разновидность Camellia sinensis и давали темный, богатый чайный настой. В наши дни Индия является вторым по величине мировым производителем чая после Китая, а ее внутренний рынок потребляет порядка 2/3 годового урожая. Во всех районах Индии за исключением Дарджилинга в настоящее время выращивается чай сорта Ассам.

ЧАЙНЫЕ ПОДДЕЛКИ

В связи с невероятной ценностью, которую чай представлял в те времена, высоким на него спросом и необходимостью в постоянных поставках, широкое распространение получила подделка чая: в него часто подмешивались измельченные ветки, опилки и ржавчина. В 1770 году в одной из деревень лондонского предместья за год было произведено более 20 тонн поддельного чая. Там использовались листья ясеня, которые для достижения нужного цвета проваривались с овечьим навозом.

ЭРЛ ГРЕЙ

Эрл грей изготавливается с использованием кожуры бергамотового апельсина. Свое  название этот чай получил в честь Эрл Грея Второго, британского премьер-министра (1830-34). Представители одной из крупнейших компаний-производителей чая Великобритании, Jacksons of Piccadilly, утверждали, что лорд Грей сам передал им этот рецепт - вариацию одной древней китайской рецептуры. Однако, это утверждение весьма спорно, т.к. сам лорд Грей никогда не посещал Китая, да и бергамот там не растет. Вероятнее всего, чай был создан из необходимости хоть как-то решить вопрос с постоянными перебоями в поставках из Китая.

ЧАЙНАЯ ПАРАФЕРНАЛИЯ

У философа Джереми Бентама был чайник по имени Дики, который философ считал домашним любимцем.  

В Малайзии существует культ поклонения гигантскому чайнику, символизирующему «исцеляющую чистоту воды».

Старейшая в мире действующая заправка в г. Зилла, штат Вашингтон, имеет форму чайника.

В чайной ложке сахара содержится около квинтиллиона атомов. В ней также помещается порядка 2 000 семян моркови.

Если удалить все пустоты между атомами, то население нашей планеты заняло бы объем, равный кусочку сахара, но вес этого кусочка насчитывал бы при этом порядка 10 миллиардов тонн.

 

Источник: The Times