Неутомимые американские ученые задались вопросом, как все-таки лучше сидеть. Вопрос, надо признать, не праздный - сегодня большинство городских жителей проводит сидя примерно 40 часов в неделю.

Мы столько слышим о том, что длительное сидение крайне негативно отражается на нашем организме, в частности - на сердечно-сосудистой системе, скелете, зрении и так далее. Оно вызывает варикоз, диабет, плохое кровоснабжение и много чего еще. Видимо, быстро распространившись среди сидячего населения (чего в условиях наличия СМИ и интернета не могло не случиться), эта информация весьма его (население) взбудоражила и обеспокоила. Действительно, как же быть? Ведь изменить сидячий образ жизни мы смогли бы только сменив работу, а это уже не так-то просто. 

 

И тут на помощь собственникам и управляющим фирм, в которых трудится в огромном (или не очень) количестве постоянно сидячий офисный планктон, пришли ученые. Им удалось отыскать ложку меда в этой бочке с дегтем. Оказалось, что есть сидение куда хуже и опаснее для здоровья, чем сидение за офисным столом - это сидение перед телевизором!

 

Очевидно, что от сидения перед телевизором страдает в первую очередь мозг (такой уж у нас телевизор нынче). Но это не суть проблемы. А суть вот в чем. Ученые проанализировали данные, полученные от более чем 3 500... как это у них политкорректно… взрослых афроамериканцев, и выяснили, что те из них, кто проводил бОльшую часть своего свободного времени перед просмотром телевизора, были подвержены большему риску развития заболеваний сердца и внезапной смерти, нежели те, кто телевизор не жаловал. Вместе с тем сравнительное исследование офисных сотрудников, имеющих сидячую работу и тех, кому приходилось часто перемещаться, не выявило похожей закономерности. Не уточняется, правда, цвет кожи офисных сотрудников.

 

И хотя исследователям пока не ясно, что конкретно оказывает такой негативный эффект на здоровье сидящих перед телевизором людей, они предположили, что, возможно, это как-то связано с совмещением длительного сидения с обильной едой. Не секрет, что для многих современных людей сидеть перед экраном без еды - практически моветон. Так что предполагают, что это тяжелая пища в сочетании с длительным сидением играет с ними злую шутку. Вторая гипотеза объясняет этот негативный эффект крайне низкой мыслительной активностью при просмотре телевизора, а также практически полной длительной обездвиженностью. 

 

Не совсем, конечно, понятно, отчего исследование с телевизором (которое, кстати, длилось 8,5 лет) проводилось исключительно на афроамериканцах, но это, с другой стороны, дает некую надежду белым - возможно, что для представителей европеоидной расы длительное сидение в сочетании с тяжелой едой все же не столь губительно))

 

Ученые будут еще разбираться, измерять, анализировать и пытаться докопаться до истины. Пока же, в условиях некоторой неопределенности, думаем, лучше перед телевизором не засиживаться и на еду слишком не налегать. А если вдруг случится вам плотно отобедать или того хуже - отужинать - заварите пуэр! Он ускоряет обмен веществ настолько, что когда вы проснетесь, вам покажется, что вы не ужинали уже дня два. Не верите?! Проверьте!



Источник: https://www.livescience.com