Глютен. Это слово наверняка слышали даже те, кого категорически не занимают вопросы здорового питания.
В крупных супермаркетах сегодня довольно легко найти муку без глютена.
Разбираемся, что это за ругательное слово, отсутствие которого в муке подается как ее качественное преимущество. И отчего многие исключают пшеничную муку из своего рациона в принципе.

 

Собственно, глютен в муке - не самое страшное.
Источником калорий в ней в основном служат углеводы. Однако, там есть и несколько “проблемных” протеинов:
- глютен;
- агглютинин зародыша пшеницы;
- ингибиторы амилазы и трипсина.

 

Проблемы, создаваемые перечисленными выше протеинами, разнятся с проблемами высокого сахара в крови, вызываемыми углеводами пшеницы. Действительно, поглощение большого количества калорий из пшеничной (особенно - рафинированной) муки может привести к таким метаболическим проблемам как неконтролируемые скачки уровня глюкозы. Но эти проблемы способны вызвать любые высокоуглеводные продукты, и для людей, чересчур увлекающихся изделиями из пшеничной муки, они довольно относительны.
Здесь мы не будем фокусировать внимание на таких вопросах как уровень глюкозы в крови или углеводы в целом. Остановимся на том, чем чревато употребление протеинов пшеничной муки, даже когда речь идет о небольших количествах.

 

ЦЕЛИАКИЯ И НЕ ТОЛЬКО
Наиболее распространенным заболеванием, связанным с пшеницей, является глютеновая болезнь (целиакия) - аутоиммунная реакция, вызываемая глютеном, для лечения которой применяется безглютеновая диета.
Примерно у 30-40% существует генетическая предрасположенность к развитию данного заболевания, но возникает оно всего у 1-3%. Причина такой статистики пока не ясна, но специалисты подозревают, что она может быть связана с микробиомом кишечника.

Широко известно, что глютеновая болезнь подразумевает строжайший запрет на весь глютен. Но многие также склонны полагать, что если они этим заболеванием не страдают, то находятся в полной безопасности и вольны позволить себе все чего душа пожелает.
Однако, это мнение ошибочно. В последнее время наметился всплеск интереса к так называемой нецелиакийной чувствительности к глютену (НЦЧГ). Всплеск этот не случаен - многие начали замечать проявление чувствительности к глютену, не являющейся, в то же время, заболеванием.
Кроме того, существует серьезная проблема, связанная с другими протеинами пшеницы - агглютинином зародыша пшеницы и ингибиторами амилазы и трипсина. Они отличаются от глютена и способны вызывать аллергическую реакцию вне зависимости от того, как организм воспринимает глютен.

 

ВОСПАЛЕНИЕ КИШЕЧНИКА
Воспаление является естественным иммунным ответом на различные повреждения, будь то порезы, царапины, ссадины и т.п.
Протеины пшеничной муки также способны вызывать воспаление - кишечника. Их действие на него сходно с микро порезами от бумаги. Чтобы получить подобную реакцию совсем не обязательно страдать целиакией.

 

Ингибиторы амилазы и трипсина, например, вызывают воспаление посредством воздействия на иммунные клетки.
И подобное воспаление не безобидно. Оно вызывает так называемую кишечную проницаемость.

Кишечник оснащен сложной системой “пограничного контроля”, который, с одной стороны позволяет ценным питательным веществам из получаемой пищи всасываться в кровь, а с другой - не допускать туда все ненужное, как то: миллионы случайных вирусов, бактерий, неперевариваемых молекул вроде пыли и всего прочего, что попадает в наш организм ежедневно и чему не место в кровеносной системе.

Воспаление кишечника нарушает порядок вещей: взаимосвязи между клетками кишечника разрушаются, что способствует его проницаемости, в результате чего в организм начинает попадать все без разбору.
И тут приходит “на подмогу” глютен, ускоряющий данный процесс, дополнительно стимулируя выработку протеина под названием зонулин, который, в свою очередь, вносит свою немалую лепту в разрушение связей между клетками кишечника.

 

Кишечная проницаемость - главная и наиболее серьезная проблема, служащая причиной развития различных аутоиммунных заболеваний.

 

 


МОЛЕКУЛЯРНАЯ МИМИКРИЯ
Как уже было сказано выше, благодаря протеинам пшеницы в кровь начинает проникать много всякой всячины. Среди прочего - непосредственно глютен.
Самое интересное начинается, пожалуй, тогда, когда в кровь попадает его компонент - глиадин. Именно он и запускает молекулярную мимикрию.

 

Как это работает.
Предположим, чужеродные тела попали в кровь. В ответ на это иммунная система начинает вырабатывать антитела. Вроде бы все неплохо, ведь именно так и работает охранная система организма. Но это лишь до поры. Как только у чужеродного тела обнаруживается достаточно схожих с тканями организма черт, чтобы иммунная система начала их путать, она вырабатывает антитела, которые вступают в борьбу с… собственным организмом.
На “взгляд” нашей иммунной системы глиадин весьма схож с клетками кишечника.
Но Целиакия - это еще не все (продуцируемое глютеном воспаление может также стать причиной развития болезни Крона - другого кишечное аутоиммунного заболевания), а клетки кишечника - не единственные, на кого приходится аутоиммунный удар.

 

Если немного углубиться в вопросы, связанные с глютеновой болезнью и глютеном, можно обнаружить немало исследований, подтверждающих взаимосвязь глютена с другими аутоиммунными заболеваниями, включая, например, аутоиммунное заболевание щитовидной железы, диабет 1-го типа, фибромиалгию (причем как в случаях Целиакии, так и при нецелиакийной чувствительности к глютену), ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание печени и еще пару-тройку кожных аутоиммунных заболеваний.

Общим виновником всего перечисленного выше, скорее всего, является глютен. Именно глютен пшеницы служит спусковым крючком в развитии диабета 1-го типа (этот тип является аутоиммунным, и не связан непосредственно с диетой или стилем жизни).
Кстати, вот еще пара заболеваний с аутоиммунным компонентом: ожирение и диабет 2-го типа.
Если у вас вдруг создалось впечатление, что аутоиммунные заболевания напрямую связаны с наличием глютеновой болезни, то это впечатление ошибочно - исследование, проведенное итальянскими специалистами на основании данных двух больниц Италии за период с 2001 до 2011 годы, и опубликованное на сайте https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov, подтвердило наличие аутоиммунных маркеров в крови пациентов с нецелиакийной чувствительностью к глютену.

 

ПОВРЕЖДЕНИЕ КИШЕЧНОЙ ФЛОРЫ
Кишечная флора, она же - кишечный микробиом - скопление дружественных бактерий, живущих в кишечнике. Они участвуют в регулировании иммунной системы, контроле проницаемости кишечника, переваривании пищи, синтезе нутриентов (например, витамина К2), передаче в мозг сигналов о голоде/насыщении и многом другом.
Работают они круглосуточно, не покладая рук. И все бы ничего, но только вот глютен они не любят. И нелюбовь эта взаимна.
Большинство страдающих глютеновой болезнью испытывают серьезные проблемы с кишечной флорой, которые, однако, заметно сходят на нет при переходе на безглютеновую диету.
Стоит отметить, что в отношении кишечной флоры все не сводится лишь к одному глютену - воспаление, спровоцированное другими протеинами, сказывается на ней так же отрицательно.

 

СИМПТОМАТИКА
Чтобы все перечисленные выше проблемы не звучали абстрактными, облечем их в более реальную форму и перечислим симптомы, вызываемые протеинами пшеницы.
У людей, страдающих глютеновой болезнью, глютен провоцирует немедленные и весьма тяжелые симптомы в виде диареи и/или запора, изжоги, болей, вздутия живота, газообразования, иногда - рвоты.
У страдающих нецелиакийной чувствительностью к глютену эти симптомы могут быть немного менее выраженными, а у всех остальных воздействие протеинов на кишечник может вызывать хронические рецидивные проблемы с кишечником.

 

 

ДОСТАЕТСЯ ДАЖЕ МОЗГУ
Можно подумать, что глютен вызывает исключительно проблемы с ЖКТ.
Однако, отголоски происходящего в желудке доходят и до мозга. Они могут выражаться в состоянии некоторой затуманенности сознания, утомляемости. В более серьезных случаях может возникать предрасположенность к развитию слабоумия и болезни Альцгеймера. В общих случаях аутоиммунитет может вызывать депрессию.

Это ни в коем случае не значит, что глютен всегда является причиной указанных ментальных проблем или что его исключение из рациона способно их решить.
Эти проблемы носят комплексный характер. Кто знает, удастся ли когда-нибудь обнаружить все их причины и найти средства их лечения. Однако, стоит иметь в виду, что в ряде случаев они могут быть спровоцированы и глютеном.

 

КОЖА
Наиболее распространенным кожным заболеванием, сопутствующим глютеновой болезни, является так называемый герпетиформный дерматит.
Он представляет собой зудящую сыпь с выраженными волдырями, возникающую чаще всего на руках и ногах. Наиболее часто данное заболевание проявляется у людей в возрасте около 20 лет.
Стоит отметить - речь не идет только о страдающих глютеновой болезнью. Кожные заболевания, напоминающие экзему, псориаз или герпетиформный дерматит, могут проявляться и у людей с повышенной чувствительностью к глютену.


В свете всего вышеописанного возникает вопрос - неужели наши предки имели все те же проблемы с пшеничными протеинами? Или, может быть, пшеница была другой..?


Как бы там ни было, человек привыкает ко всему. Многие из нас склонны свыкаться с дискомфортом не только в жизни, но и в желудке. Однако, если не предпринимать никаких мер к изменению ситуации, небольшой дискомфорт рано или поздно может перерасти в то, с чем уже невозможно будет уживаться, и от чего не так просто избавиться.
Почему бы не начать с желудка? Попробуйте отказаться от белой муки на пару-тройку недель. Забудьте о выпечке, белом хлебе, пшеничных блинчиках, оладушках, макаронах, манной каше и попробуйте найти им замену, хотя бы на время. Ощутив изменения, вы наверняка будете удивлены тому, как на самом деле много скрывается за простой белой мукой, насколько значительную роль в жизни играет скрытый от наших глаз кишечник, и как заметно может сказаться на нашей повседневной жизни его оздоровление!
Говорят, за 21 день мы способны поменять свои привычки. Может статься, что продержись вы 21 день на такой диете - вам и возвращаться к старому не захочется!

 

Кстати, то, что уже попало в вашу кровь под пагубным воздействием протеинов пшеницы, можно со временем оттуда извлечь. Зеленый чай отлично помогает в детоксикации организма и выведении из него всякой гадости.
Главное - завести привычку выпивать хотя бы чашечку в день, лучше через час после еды или за полчаса до нее, и - этого нельзя не отметить в случае зеленого чая - обязательно следовать правилам заваривания!

 

Будьте здоровы!

 


Источник: https://paleoleap.com/