Если человеку в жизни повезло, и у него есть или были любящие бабушки и дедушки, ему хорошо понятна бесценность этого опыта.


Как правило, у вечно занятых родителей нет времени обучить своих детей многим важным навыкам, прочитать самые интересные сказки, рассказать интересные истории из жизни и просто подурачиться. Зато у дедушек и бабушек есть на это и время, и желание. Они с удовольствием проводят время с внуками, и это общение оказывается полезно как первым, так и вторым.

 

Согласно исследованиям Оксфордского университета, у детей, проведших много времени в общении со старшим поколением, наблюдается меньше поведенческих проблем и более высокая устойчивость к стрессам.

Дедушки и бабушки - наша дополнительная эмоциональная поддержка. Детство с ними чаще всего проходит в приятной беззаботности, создавая чувство безопасности, которое в дальнейшем помогает лучше справляться с различными жизненными ситуациями.

 

Рассказывая многочисленные истории из жизни, дедушки и бабушки таким образом обеспечивают продолжение семейной истории, помогают самоидентификации внуков, которые как бы вписывают себя в общую семейную картину, что, согласно американским исследованиям, также помогает лучше справляться с невзгодами.

 

Общение с бабушками и дедушками, согласно исследованию бельгийских ученых, способствует воспитанию в человеке более уважительного отношения к пожилым людям.

 

Взаимный обмен знаниями и опытом между представителями старшего и младшего поколения способствует уменьшению риска возникновения депрессии, согласно исследованию, проведенному бостонскими учеными.

 

Кроме того, исследования показали, что уход за внуками продлевает жизнь представителей старшего поколения приблизительно на 5 лет.

Такое общение наполнено для бабушек и дедушек новой информацией, положительными эмоциями, интересом и радостью, поэтому результат совсем не удивителен.

 

Так что сегодняшний день - отличный повод провести время с бабушками и дедушками, если они есть.

Заварите ароматного чая с чем-нибудь вкусненьким и проведите время в душевном общении со старшим поколением!