Тимьяну приписывают антибактериальные, инсектицидные и противогрибковые свойства. Истории известно использование этой травки даже с целью защиты от так называемой “черной смерти” - чумы.
История использования тимьяна насчитывает тысячелетия. Древние египтяне применяли его в качестве бальзамирующего вещества, древние греки использовали его для ароматизации храмов и добавляли его в ванны, для римлян он был популярным сопровождением к сыру и алкогольным напиткам, а также - как предполагают - средством лечения меланхолии. Гиппократ, именуемый сегодня “отцом западной медицины”, рекомендовал тимьян для лечения респираторных заболеваний.

 

Тимол, содержащийся в тимьяновом масле, принадлежит к биоцидам - натуральным компонентам, способным уничтожать болезнетворные бактерии. Проведенное в 2010 году исследование подтвердило его действенность в качестве средства снижения резистентности бактерий к ряду медикаментов, включая пенициллин. В комбинации же с альфа-терпиненом и карвакролом тимол оказался эффективен и в борьбе с тигровым москитом - главным переносчиком таких заболеваний как лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка, энцефалит Сент-Луис и лихорадка денге, что подтвердила группа южнокорейских ученых из Национального университета Чхунбука.

 

Исследователям из Белградского университета в результате проведенных на крысах исследований удалось установить, что водный экстракт тимьяна снижает кровяное давление. Реакция крыс на повышенное давление схожа с человеческой, поэтому предполагают, что в будущем - после проведения дополнительных исследований - это может быть применимо и для человека.

 

В исследованиях, проведенных в Португалии, масло тимьяна продемонстрировало консервирующие свойства: даже в низкой концентрации оно способствовало сохранности пищевых продуктов от ряда наиболее распространенных пищевых болезнетворных бактерий.

 

Польские исследователи подтвердили эффективность масла тимьяна против штаммов стафилококков, энтерококков, кишечной палочки (E. coli) и псевдомонад.

 

Также учеными были получены предварительные положительные результаты использования масла тимьяна в лечении рака кишечника и молочной железы. В частности, турецкие исследователи регистрировали гибель раковых клеток молочной железы при использовании дикого тимьяна.

 

Кроме того есть основания предполагать, что тимьян может быть полезен в качестве антиоксиданта для стабилизации подсолнечного масла. Также ведутся исследования в области его применения при заболеваниях кожи.

 

 

Тимьян может быть полезен в любом виде: свежем, сушеном или в виде масла. Стоит оговориться, что масло тимьяна не рекомендуется использовать в чистом виде - его необходимо смешивать предварительно с оливковым или другим растительным маслом. Тимьян хорошо добавлять в пищу при готовке, заваривать с ним ароматный чай, класть сушеные веточки в одежду для отпугивания насекомых и т.д.

 

Сочетание чая с чабрецом стало уже классикой, и неслучайно. Эта травка превосходно гармонирует и дополняет вкус чая, особенно - черного. В таком напитке сочетается польза двух целебных растений, которым совершенно не нужно никаких сопровождений в виде молока или сахара. Сегодня легко найти в продаже пакетированный чай с чабрецом. К сожалению, помимо не очень высокого качества чая и чабреца (если он там есть) вы наверняка обнаружите в его составе добавки, усиливающие его аромат и вкус. Мы же предлагаем вам попробовать нашу новинку - Чабрец Premium - в нем всего два составляющих: высококачественный плантационный цейлонский чай Меддекомбра и много сушеного тимьяна - настоящая квинтэссенция пользы, богатого аромата и потрясающего вкуса!

Источник: https://www.medicalnewstoday.com