Цейлон известен всему миру, в первую очередь, как производитель чая. Он уверенно занимает одно из лидирующих мест в мире как по качеству чая, так и по объему его производства. История чая насчитывает здесь 150 лет. Но история эта - не только история триумфа. Это также история трагедий, краха, несбывшихся надежд, разрухи и полного упадка. Эта история неразрывно связана с кофе. 

 

На протяжении примерно сотни лет до появления на острове британских колонистов в конце 1790х местное население выращивало здесь кофе, испытывая что-то вроде страсти к этому ароматному напитку. Поэтому когда на Цейлоне появились британцы, активно взявшиеся за развитие кофейной индустрии, некоторые местные были рады возможности использования более прогрессивных и эффективных методов производства. Так продолжалось около пятидесяти лет. К 1877 году индустрия кофе на Цейлоне переживала свой апогей: ее стоимость оценивалась на тот момент в 80 млн.долларов, а объем ежегодного экспорта составлял 50 000 тн. 

 

Тут-то и случилась беда: на острове появился грибок Hemileia vastatrix, в считанные годы уничтоживший практически все кофейные посадки. Так сказка в мгновение ока превратилась в кошмар. Многие семьи были разорены. Те, у кого была возможность, покинули Цейлон, вернувшись в Европу. Остров переживал свои худшие времена. 

 

Чай на тот момент выращивали на Цейлоне исключительно в экспериментальных целях. Появившись на острове, британцы отмечали отсутствие здесь чая и ряда других ароматических растений. Некоторые из них начали попытки (в начале преимущественно безуспешные) создания чайных плантаций, используя для этих целей китайскую разновидность куста. 

 

Однако после трагедии, фактически уничтожившей на корню индустрию кофе, некоторые из британцев, оставшиеся на острове, начали работу над созданием чайных плантаций. В ход пошла индийская разновидность куста (китайская, как выяснилось, могла расти только на высокогорьях). Это, видимо, и спасло дело. Стоит выделить чайного плантатора, перебравшегося из Ассама на Цейлон, Уильяма Кэмерона (Кэмпбэлла), которому удалось настолько усовершенствовать процессы обрезки и сбора чайного листа, что в скором времени он уже получил свой первый качественный урожай.

 

Оставшиеся на острове британцы находились порой в таких бедственных условиях, что у них зачастую не было средств даже на приобретение семян чайного куста. Наступило время тяжелого труда - пахали все, от бедного до некогда богатого. Этот период остается в истории Цейлона и в памяти потомков тех британских колонистов как время всеобщего подъема и грандиозных свершений, как пример торжества силы человеческого духа над обстоятельствами.

 

Героический был период, короче говоря. Результаты этих коллективных усилий не заставили себя ждать - уже к 1929 году объем производства чая на Цейлоне перевалил за 114 000 тн в год.

 

На месте бывших кофейных плантаций стали появляться целые чайные штаты. Как это произошло, например, с землями бывших кофейных плантаторов братьев Уорм, основавших штаты Меддекомбра в Димбуле, Тотулагалла в Хапутале, Кондегалла и Лабукелле в Рамбоде, Норвуд в Дикойе. Все эти штаты находились во владении семейства Уорм на протяжении 24 лет, после чего были проданы Ceylon Company Ltd. На тот момент (а, возможно, и за всю историю Цейлона) это была крупнейшая сделка по продаже британских владений на Цейлоне.

 

 

 

Сегодня все чайные плантации Шри Ланки находятся в собственности государства, которое сдает их в аренду частным компаниям, а сам остров занимает 3-е место в мире по объему экспорта чая.

 

Не знаем, много ли потерял Цейлон после утраты кофейной индустрии, но тот факт, что в результате мир приобрел много поистине великолепного чая, на наш взгляд, очевиден. Удостовериться в этом легко: достаточно попробовать любой плантационный цейлонский чай. Например, Увакелия, Петтиагалла или Меддекомбра.

 

 

Источник: All About Tea, by William H. Ukers, 1935.