1. ИГРА НА МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ помогает развивать креативность, аналитические, математические и лингвистические способности, мелкую моторику и т.д. Что такого особенного и уникального в этом хобби? Игра на музыкальных инструментах, способствуя созданию новых связей, помогает укрепить мозолистое тело, соединяющее полушария мозга, что, в свою очередь, позволяет развить управленческие навыки, память, способность к решению задач и повысить эффективность мозговой деятельности в целом, вне зависимости от возраста.

2. ЧТЕНИЕ. Читаете ли вы «Игру престолов», «Гарри Поттера» или последний выпуск Wall Street Journal, польза будет одинаковой. Чтение снижает уровень стресса и развивает все три типа интеллекта – кристаллизованный, текучий и эмоциональный. Оно позволяет улучшить способность к решению задач, синтезу имеющихся знаний с целью принятия решений в повседневной жизни, способность к вычленению паттернов, пониманию процессов, а также более точной интерпретации и реагированию на чувства других людей. В сфере работы это выражается как в лучшем понимании управления процессами, так и в развитии управленческих навыков в целом.

3. РЕГУЛЯРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. Выполнение упражнений от случая к случаю чуда не сотворит. А вот регулярное выполнение упражнений гораздо эффективнее, нежели нерегулярные – даже очень интенсивные - тренировки. 

При регулярном выполнении физических упражнений к клеткам головного мозга активно поступает белок, стимулирующий и поддерживающий развитие нейронов и помогающий, таким образом, улучшению памяти, когнитивной функции, концентрации внимания и способности к пониманию. Кроме того, некоторые ученые склонны полагать, что длительное сидение способно оказывать ровно противоположный эффект, снижая эффективность мозговой деятельности.

Возьмите за правило регулярно пить зеленый чай - он отлично настраивает на здоровый лад, помогает взбодриться и освежиться утром, подготовиться к физическим нагрузкам. С ним хочется вести здоровый образ жизни.

languages.jpg

4. ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ. Забросьте головоломки в дальний угол и возьмитесь лучше за изучение иностранного языка. Исследования подтверждают, что людям, владеющим хотя бы одним иностранным языком, решение головоломок дается куда лучше, чем тем, кто владеет лишь одним языком. 

Успешное изучение иностранных языков помогает мозгу решать любые задачи с гораздо большей эффективностью, развивая, среди прочего, такие типичные управленческие навыки как планирование и решение задач. Кроме того, умение разговаривать как минимум на двух языках положительно влияет на способность к мониторингу окружения, а также повышает эффективность фокусирования внимания на процессах. Очень часто людям, желающим повысить свой статус в компании, советуют изучить испанский или французский языки, мотивируя это тем, что большинство управленцев владеют иностранными языками. Однако, учитывая то, каким образом мозг отвечает на процесс изучения языков, зачастую сам процесс изучения может оказаться недостающим звеном для приобретения сотрудником навыков, необходимых для качественного выполнения работы управленческого уровня.

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ. Многие старшеклассники и студенты предпочитают буквально напичкать себя информацией непосредственно перед сдачей экзаменов. Но проблема здесь состоит в том, что мы склонны довольно быстро забывать такую информацию, потому что используем эти знания редко, если вообще используем. Одна из причин, по которой изучение иностранных языков делает нас умнее, заключается в том, что процесс изучения языка носит накопительный (кумулятивный) характер. Получаемые знания – будь то грамматика или новые слова - нам приходится применять снова и снова бесчисленное множество раз. При этом повышается наш уровень владения языком. Применяйте принцип кумулятивного обучения в повседневной жизни и на работе, подмечая и аккумулируя все ценные для вас крупицы информации, периодически «пробегая» по заметкам, сделанным в недавно прочитанной книге, обращаясь к значимым моментам, отмеченным во время важных переговоров, ведите тетрадь для записей всей интересной и важной информации, попадающей в поле вашего внимания. Постарайтесь интегрировать принцип кумулятивного обучения в процесс своего личностного роста.

puzzles.jpg

6. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИГРЫ. Судоку, головоломки, загадки, настольные игры, видеоигры, карты и другие подобные виды активности повышают нейропластичность. В результате происходит широкий спектр изменений в нейронных связах и синапсах, что по сути связано со способностью мозга к самоидентификации. Когда нервные клетки начинают реагировать по-новому, это повышает нейропластичность, что позволяет нам видеть вещи с разных точек зрения, понимая причино-следственные связи, а также видеть эффект, производимый поведением и эмоциями. Нашему пониманию становятся доступны новые паттерны, и наши когнитивные способности повышаются. Учитывая, что нейропластичность связана с такими отклонениями, как звон в ушах, ее повышение может способствовать предотвращению подобных симптомов. Так, например, люди с высокой нейропластичностью менее подвержены приступам паники и депрессии, кроме того они быстрее обучаются и лучше запоминают новую информацию.

meditation.png

7. МЕДИТАЦИЯ. В 1992 году Далай Лама пригласил к себе ученого Ричарда Девидсона для изучения волн, генерируемых его мозгом в процессе медитации, с тем, чтобы установить, возможно ли генерирование специфических волн по команде.

В результате такого эксперимента было установлено, что когда монахи в процессе медитации фокусировали свое внимание на сострадании, их мозг генерировал волны, соответствующие состоянию глубокого сострадания. Полный отчет о результатах данного исследования был опубликован в «Работах Национальной академии наук» в 2004 году и Wall Street Journal, где был удостоен огромного внимания. Медитация заинтересовала множество амбициозных людей, т.к. в отчете упоминалось о возможности контролировать мозговые волны и испытывать любые чувства в любой момент времени. А это значит, что мы способны чувствовать себя более энергичными перед деловыми переговорами, более уверенными в себе, прося у начальства повышения, и более убедительными во время, скажем, переговоров о продаже. Основная идея здесь состоит в том, что возможно развить мозг до такого уровня, когда все это будет реально делать по желанию.

Современному человеку очень сложно отключиться от своих проблем, забот и мыслей, успокоиться и войти в медитативное состояние. Окружающая обстановка и «подручные средства» здесь могут послужить хорошим подспорьем. Попробуйте найти тихое место или включите медленную расслабляющую музыку, примите удобную позу, выпейте приятного успокающего чая с мягким вкусом, который отлично поможет вам настроиться на нужный лад, и вы получите истинное удовольствие от процесса медитации.

Разные виды активности могут стимулировать разные зоны головного мозга. Таким образом, мы можем увеличивать свой жизненный потенциал, используя свои сильные стороны и развивая слабые.

Конечно, это не все доступные нам способы повышения собственного интеллектуального потенциала. Лично нам известно еще как минимум одно средство. Но об этом - в другой раз.

 

Использованы материалы журнала «Entrepreneur»