23 февраля — всенародно любимый и значимый праздник. День, когда принято выражать благодарность предкам за великое историческое прошлое, вспоминать о связи поколений и воинских традициях. Праздник настоящих мужчин, защитников, праздник чести и верности долгу. Трудно найти семью, в которой нет героев, отдавших жизни за Отчизну. Весь 20 век — это история страшных и кровопролитных войн, история доблести, подвигов и величайшего самопожертвования.

Сама дата во многом символична. Что же происходило в этот день в истории? 23 февраля 1918 года — крупная победа русских солдат на полях Первой мировой, в боях под Ревелем, Нарвой и Псковом. Это были первые результативные бои молодой Красной армии с превосходящими силами австро-венгерцев и немцев.

На всесоюзный уровень праздник вышел спустя пять лет, в 1923 году. А с 1930 года его уже проводили с размахом: устраивались соревнования, лыжные походы и военизированные игры для школьников. Именно в этот день появилась знаменитая «Зарница» — популярная советская военно-спортивная игра.

Наименование меняли несколько раз: так, с 1922 года праздник стал называться Днем Красной армии, затем был День Советской армии, начиная с 1949 года День Советской армии и ВМФ, и наконец, с 2006 года — День защитника Отечества.

Говоря официальном языком, круг лиц, которых следует поздравлять в эту дату, четко не установлен. А значит, День защитника Отечества принадлежит всем, кто любит свою родину и готов встать на ее защиту.

23 февраля во всех городах проводятся торжественные церемонии. Как и в прошлые годы, событие отмечают зимними соревнованиями, спортивными мероприятиями, тематическими выставками и концертами.

История праздника в России продолжается более ста лет. За это время сменилось не одно поколение воинов и победителей. В народном сознании день 23 февраля всегда был и остается символом преданности Отчизне, доблести и мужества.