Видимо, в свете происходящего в последние годы интенсивного вытеснения из головного мозга человека всяких мыслительных функций и переноса их в различные устройства, именуемые общим неоднозначно звучащим термином “гаджеты”, ученые решили прикинуть, сколько памяти может потребоваться для хранения языковой информации.


В результате исследования, итоги которого были опубликованы в марте 2019 года в журнале Royal Society Open Science, проводившим его британским ученым удалось установить, что изучение языка в возрасте до 18 лет - процесс не такой легкий, как это может показаться.

Среднестатистический взрослый англичанин усваивает порядка 12.5 миллионов битов языковой информации. Под битом в данном случае понимается информация, хранящаяся в двоичном коде (0/1). Человеческий мозг декодирует информацию в совершенно другом формате, поэтому биты решили использовать исключительно для возможности сравнения.
“Это может показаться удивительным: вся усваиваемая нами “лингвистическая информация” может поместиться на одной дискете объемом 1.5 Mb”, - говорят исследователи. К слову, 1.5 Mb - это песенка длительностью в 1 минуту. Что-то, однако, подсказывает, что проведи они подобное исследование лет 100 или даже 50 назад, результаты могли бы быть совсем другими.

 

Исследователи подсчитали, что за день взрослый человек запоминает от 1000 до 2000 битов родного языка. Люди с ленивым умом и плохой памятью могут осилить в день около 120 битов - это зарегистрированный минимум. Хотя, наверняка есть и те, кто способен на меньшее.

 

Любопытно, что внушительная часть занятой под хранение языковой информации памяти приходится на данные, связанные не с грамматикой и синтаксисом, а со значением слов - именно запоминание дефиниций представляет, как выяснили исследователи, наибольшие трудности в изучении языка. По их словам, в этом кроется наиболее очевидное различие в изучении языка роботом и человеком: в отличие от нас, роботы просто запоминают слова и их порядок в предложениях, но знают очень мало об их значении. Если вообще что-то знают.

Ученые также предположили, что люди, владеющие двумя и более языками, должны затрачивать меньший объем памяти для хранения всей этой информации. Они объяснили это часто встречающимся сходством между словами разных языков.

 

Хочется надеяться, что заигрывание человечества с роботами и гаджетами все-таки не перейдет грань, за которой нам придется соперничать в интеллектуальных способностях с кроманьонцами. Отличный способ этого избежать - ежедневно активно использовать свой мозг. Сегодня это не модно, но того стоит.

 

Помимо чтения хороших книг, заучивания стихов и песен, изучения иностранных языков, разгадывания кроссвордов и прочего, поддержать мозг в форме поможет, например, улун с натуральным экстрактом из листьев Гинкго Билоба - древнейшего растения, существовавшего на нашей планете еще во времена динозавров.

Китайцы издревле используют его листья в своей народной медицине. Аромат чая просто обворожителен, а заваривать его можно аж 7 раз. Если делать это правильно, вкус и аромат чая будут сохраняться на всем протяжении заваривания!

 

Пейте хороший чай и держите мозги в форме - они могут пригодиться на случай глобального перебоя с электричеством! :)

 


Источник: https://www.livescience.com/