Длительные изучения этой субстанции, занимающей место в нашей черепной коробке, привели ученых к выводу о том, что нам, вероятнее всего, не светит узнать о нем что бы то ни было существенное. Исследователи усомнились в том, кто/что в паре "человек-мозг" в действительности чей хозяин. По их словам, есть основания полагать, что в момент принятия нами любого решения, в мозге уже существует объяснение для этого решения. То есть как бы принимаемое нами решение известно мозгу до того, как мы думаем, что мы его принимаем. 

 

После такого вывода говорить о том, как мы могли бы повысить эффективность нашего мозга, заставить его работать лучше и тренировать его с помощью каких-то специализированных тренажеров и компьютерных игр было бы, пожалуй, несколько неуместно. И все же исследователи продолжают свои изыскания в этом направлении.

 

Сегодня для поддержания здоровья (в том числе - здоровья мозга) все больше людей обращаются к различным пищевым добавкам. Недавнее исследование, проведенное в США, выявило, что примерно четверть взрослого населения в возрасте за 50 лет принимает добавки для мозга. Тем не менее, как свидетельствуют результаты того же исследования, приобретение пищевых добавок - не лучшее вложение средств - все эти добавки чаще всего просто не работают. На приобретение минеральных комплексов, травяных сборов, нутрицевтику или аминокислоты сегодня потрачены уже триллионы долларов. В месяц это поряка 20-60 долларов. Немалые деньги для пожилого человека, которые могли бы быть с большей эффективностью потрачены на качественные продукты питания.

 

Проблема главным образом состоит в том, что ни одно из этих средств для мозга не подвергалось серьезным исследованиям. Ведь, если учитывать упомянутый выше вывод ученых о мозге, кто его знает, что там в нем творится, и как можно вообще его исследовать? Поэтому, например, в США Департамент пищевых продуктов и медикаментов (FDA), призванный регулировать рынок таких средств, переложил все бремя по проверке подобных медикаментов и пищевых добавок на производителей. Которые, в свою очередь, тоже не проводят никаких исследований. Они лишь пишут на баночках пространные фразы про некие клинические исследования и лабораторные тесты, дабы внушить потребителю доверие к продаваемому средству, а в сносках мелким шрифтом указывают, что данный продукт не призван предотвратить или вылечить какое-либо заболевание.

 

Опрос, проведенный в 2012 году в США среди взрослого населения выявил высокий уровень обеспокоенности и страха перед болезнью Альцгеймера, деменцией, утратой памяти или способности к узнаванию. На сегодня не существует научно доказанных методов предотвращения данных отклонений, а многие из проведенных уже исследований ничего существенного не дали. Очевидно, что понимание бесполезности медикаментов, а также высокий уровень страха перед заболеваниями заставляют людей все чаще обращаться к альтернативным методам решения проблемы. Наверно именно это привело к широкой популяризации экстракта из Гинкго Билоба - древнейшего растения, на протяжении веков используемого в Китае для активизации мозгового кровоснабжения.

 

В последнее время немало нового было открыто в области антиоксидантов. Они действительно играют немаловажную роль в поддержании здоровья многих органов, включая мозг. В то же время не удалось экспериментально подтвердить эффективность антиоксидантов, получаемых в виде таблеток, для предотвращения потери памяли или возникновения болезней мозга.

 

Многочисленные исследования доказывают необходимость и ценность разнообразного питания. Именно с тарелки (при сбалансированном рационе) мы получаем все ценное для нашего здоровья. Большинству из нас, по мнению ученых, следовало бы избегать приема искусственно синтезированных добавок, будь то антиоксиданты (их много, например, в зеленом чае, особенно в чае Матча) или витаминные комплексы (за ними обращайтесь к овощам, фруктам, орехам и т.п.). Таблетки же с минералами, витаминами и антиоксидантами в подавляющем большинстве случаев эффективны только для их производителей и распространителей. И эффективность эта носит исключительно экономический характер.

 

Что же касается заболеваний мозга, то давно отмечено, что люди, ведущие активный образ жизни (не только умственно, но и - по возможности - физически) сохраняют ясность ума до последних дней своей жизни (а живут многие из них довольно долго). Так что попрощайтесь с вашими витаминками, пейте хороший зеленый чай, питайтесь разнообразно и будьте активны - мозгу это должно понравиться! :)

 

 

Источник: www.livescience.com