Рожденные в СССР и ходившие в те времена по театрам, а точнее - по театральным буфетам - наверняка помнят волшебное сочетание бутерброда с рыбой и газировки. Кажется странным, но ведь вкусно было?

 

Если оставить за скобками правильность сочетания пищевых продуктов с точки зрения пользы для здоровья, а также в принципе полезность того или иного продукта или блюда, что представляет собой несочетаемое в еде (и не только в ней) как не стереотипы, господствующие в нашем сознании?

Давайте раздвигать рамки и расширять вкусовые горизонты.

 

ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР И БАНАН

 

Странно? Приглядитесь: ведь это же примитивнейшая версия так популярного сегодня чизкейка! Хлебная основа, много сливочного (да, не плавленого, но все же) сыра в составе и фрукт!

 

 

АВОКАДО И ДЖЕМ

 

Начнем с того, что авокадо - фрукт, хотя и ведет себя как овощ: так и просится постоянно в овощные салаты))) Можно на этом и закончить, ибо когда это фрукты плохо сочетались с вареньем? 

 

 

ПИЦЦА И ШОКОЛАДНАЯ ПАСТА

 

Мясо очень часто употребляют с чем-нибудь сладким: вспомним, к примеру, мясо по-французски, с черносливом. Частенько к нему подают сладкие соусы (сегодня, кстати, появились и на основе шоколада некоторые). Сыр с шоколадом для советского человека вообще - один продукт уже давно: шоколадный сыр. А помидоры - это, между прочим, ягоды. Так снова странное превратилось в совершенно нестранное. 

 

 

ЧИПСЫ И МОРОЖЕНОЕ

 

Нда... Чипсы со сливочным мороженым - еще куда ни шло. Но вот с шоколадным... С другой стороны, есть ведь сладкий картофель... В общем, некоторые настаивают на том, что данное сочетание оказывается вкусным. Так что надо пробовать...

 

 

СОЛЕНЫЙ ОГУРЕЦ И АРАХИСОВАЯ ПАСТА

 

Арахис - бобовые. Бобы отлично сочетаются с солеными огурцами. Есть, кстати, прекрасный салат с красной фасолью, кукурузой, грецким орехом, солеными огурцами, чесночком и укропом. Попробуйте - фантастическое сочетание. А вот белый хлеб с огурцами - это уже странно. Или нет?

 

 

ПОПКОРН С МОЛОКОМ

 

Сразу видно, что не наши придумывали эти сочетания. Наши бы не удивлялись. После гречневой-то каши с молоком! С попкорном тоже вкусно быть должно.

 

 

ХОТ ДОГ И ЖЕЛЕ

 

Если бы в сосисках было мясо, это сочетание можно было бы назвать классическим. А вот с целлюлозой варенье не пробовали?

 

 

ВАНИЛЬНОЕ МОРОЖЕНОЕ И СОЕВЫЙ СОУС

 

Любите ли вы соленую карамель? Она сегодня все популярнее. Отличная вещь! Если да - мороженое с соевым соусом вам тоже наверняка придется по вкусу.

 

 

ПИЦЦА С КЛУБНИКОЙ

 

Обычный детский вариант пиццы! Сегодня становятся популярными салаты из рукколы, бальзамического уксуса, клубники и еще чего-то. Весьма интересные. Вообще сладкое (например, свекла) с бальзамическим уксусом и рукколой (а возможно и не только с ней) прекрасно, как выяснилось, сочетаются. 

 

 

КОФЕ С АПЕЛЬСИНОВЫМ СОКОМ

 

Вот это - настоящее волшебство! Если вы любите эспрессо и еще не пробовали его с апельсиновым соком - обязательно сделайте это! На самом деле они превосходно сочетаются: ведь у обоих во вкусе много кислинки, так что они друг другу совершенно не противоречат. Зато апельсиновый сок добавляет эспрессо немного натуральной сладости, делая его многограннее и интереснее. Кстати, не так давно у в некоторых кофейнях Москвы начали готовить рафы - кофе с различными добавками (в основном, правда, в виде сиропов и на основе каппучино). Попадался нам и раф со свежевыжатым соком апельсина. Вкусно было!

 

 

ШОКОЛАД И КЕТЧУП

 

На самом деле, если прикинуть, сколько в кетчупе сахара... Он наверняка сильно подсластит шоколад. Но, с другой стороны, и кислинки ему добавит. Так что они могут оказаться прекрасной парой. Мы бы пошли дальше и взяли вместо кетчупа сорт сладких томатов - куда интереснее могло бы получиться.

 

 

ГРУШИ И СЫР

 

Ну, а вот это - настоящий изыск! Это просто мечта гурмана! Между прочим, даже не нужно быть гурманом, чтобы оценить это фантастическое сочетание! Правильно подобранная груша и хороший сыр - это просто праздник какой-то! Есть и изысканный вариант пиццы на тонком тесте - с грушами и сыром горгонзола. Это примерно как сыр с виноградом или орехами! Это же рассадник УМАМИ!!! И как такое вообще можно было заподозрить в диссонансе!? 

 

К черту шоколад с кетчупом, целлюлозу с вареньем, картошку с мороженым и прочую фигню! Два ставших уже классическими из этих сочетаний - это определенно груши-сыр и кофе-апельсиновый сок. Но все-таки груши рулят!

 

А вы что думаете?

 

 

У нас вот есть еще одно весьма уже устаканившееся сочетание, которое многим "новичкам" кажется странным: зеленый чай и дутый рис. Его придумали японцы. Называется Генмайча. И это тоже неожиданно вкусно!