Все больше людей начинают придерживаться здорового образа жизни, первую скрипку в котором играет здоровое питание. Отчасти этим фактом обусловлено уменьшение потребления белого риса и увеличение потребления бурого риса, киноа, ржаного хлеба и пасты из ржаной муки.
Попытаемся выяснить, действительно ли киноа и бурый рис полезнее белого риса.

 

 

БЕЛЫЙ РИС

 

Это наиболее распространенный тип риса, не содержащий глютена и весьма привлекательный по цене. Его можно обнаружить на полке любого, даже самого маленького магазина.

 

Белый рис подвергается максимальной обработке, в результате которой он напрочь лишается всех своих покровов, получая взамен длительный срок хранения. Белизна риса оборачивается низким содержанием в нем питательных веществ, высоким гликемическим индексом и более сдержанным вкусом.

 

 

ТЕМНЫЙ РИС

 

Темные разновидности риса (бурый, красный, черный) подвергаются значительно меньшей обработке, сохраняя зародыш и верхнюю оболочку, придающую им цвет, отличный от белого. С одной стороны, такой рис портится быстрее, но с другой, он обладает куда большей питательной ценностью: в нем можно обнаружить, к примеру, тиамин, кальций, витамины Е и В, селен и магний.

 

Вкус темного риса выражен куда более ярко, в нем часто присутствуют ореховые нотки. Кроме того, он богат клетчаткой, облегчающей пищеварение и снижающей риск запора.

 

В общем и целом регулярное потребление этих разновидностей риса может не только гарантировать вам здоровую, бесперебойно функционирующую пищеварительную систему, но и позволит снизить уровень холестерина.

 

И, как это часто бывает, опровергая логику, согласно которой менее обработанный продукт должен стоить дешевле, цена темных разновидностей риса ощутимо выше белого, порой в разы.

 

 

 

КИНОА

 

Эти мелкие круглые зернышки родом из Латинской Америки продолжают завоевывать себе головокружительную популярность во всем мире в качестве альтернативы крахмалистым зерновым культурам.

 

Пользу и ценность киноа переоценить сложно. Это настоящий кладезь чистых протеинов: в киноа их вдвое больше, чем в рисе. Кроме того, она содержит девять различных аминокислот, кальций, магний, витамины Е и В. А еще она обладает противовоспалительным действием.

 

 

Белый шлифованный рис совершенно очевидно проигрывает любому виду темного риса и тем более киноа. Пожалуй, единственным его преимуществом является экономичность. Однако, если учитывать, что человеческому организму нужны не только и не столько калории, сколько питательные вещества, выбор становится очевидным.
Что же касается различий в пользе между киноа и темными сортами риса, то они довольно незначительны.

 

 

Стоит добавить к этому, что японцы довольно давно нашли способ взаимообогатить бурый рис и зеленый чай, смешав их и назвав смесь Генмайча (Генмайтя). На первый взгляд может показаться, что чай этот должен быть весьма необычным, но на самом деле это не так. Рис используют в дутом виде (как поп-корн), что придает чаю приятный ореховый аромат. Кроме того, благодаря присутствию риса чай насыщается дополнительной питательностью и может отлично подойти для утоления легкого голода. Попробуйте!