Так случилось, что в этом году начало масленичной недели совпало с 8 марта. Поэтому предлагаем вам рецепт на оба эти случая: блинный торт с чаем Матча!

 

Почему блинный торт к Масленице - ясно каждому. А вот как он связан с 8 марта?

Во-первых, он простой. Несмотря на бытующее мнение, что лучшие повара - мужчины, готовкой все-таки традиционно заняты женщины. Так вот, с этим рецептом (надеемся) способен справиться при желании любой мужчина. 8 марта - отличный для этого повод!

Во-вторых, Матча - чай не простой. Он настоящий рекордсмен по количеству антиоксидантов и полезных питательных веществ - все благодаря особому процессу его производства. Так что это настоящий чай молодости. А какая женщина - покажите нам! - не хотела бы сохранить свою молодость подольше?

 

Если мы привели достаточно веских аргументов для того, чтобы вы решились приготовить этот тортик - начнем!

 

БЛИННЫЙ ТОРТ С ЧАЕМ МАТЧА

 

 

 

Ингредиенты:

Яйцо куриное - 4 шт

Мука - 185 гр

Чай Матча - 15 гр + 1 ч.ложка на украшение

Сахар - 50 гр + 50 гр

Соль - 2 гр

Масло сливочное (растопленное) - 70 гр

Молоко - 500 мл

Масло растительное для жарки

Сливки 33% (очень холодные) - 500 мл

Клубника свежая - 200-300 гр

 

Приготовление:

1. В большой миске слегка взбить яйца, добавить муку, просеянный чай Матча (15 гр), соль, 50 гр сахара и растопленное масло. Все тщательно перемешать, добавить молоко и еще раз перемешать.

2. Дать тесту настояться при комнатной температуре примерно 1 час.

3. Выпечь блины и дать им остыть до комнатной температуры. Для торта понадобится 16 блинов.

4. Сливки взбить с 50 гр сахара. 

5. Клубнику помыть и нарезать кружочками или дольками.

6. Для сборки торта - если есть - лучше воспользоваться кольцом (разъемным или цельным). Если кольца подходящего диаметра нет - можно собрать торт на тарелке.

Порядок такой (ориентируйтесь на фото торта выше): выкладываете блин, намазываете его тонким слоем взбитых сливок, сверху - новый блин и снова слой взбитых сливок. Таким образом выкладываются 4 блина.

На 4й блин наносится бОльший слой взбитых сливок и равномерно выкладываются кружочки клубники. Далее - снова 4 блина с тонким слоем взбитых сливок между ними.

Самый верхний блин намазать слоем сливок (если сливок не осталось - можно обойтись без них) и посыпать через ситечко ровным слоем чая Матча. Сверху украсить торт клубникой.

 

Готовому торту лучше дать постоять в холодильнике пару-тройку часов. Он хорошо пропитается и станет только лучше!