Древние греки сложили об этом ароматном растении целую легенду, согласно которой Мята, прежде чем стать травой, была прекрасной нимфой из подземной реки Коцит. Говорили, что была она красивее Персефоны - жены подземного царя Аида. Видимо, слишком много возомнив о себе, нимфа попыталась соблазнить Аида. Естественно, Персефону сей факт мало обрадовал. Настолько мало, что она растоптала негодницу в пыль. Аид конечно дико сожалел, но все, что ему удалось сделать - это возродить Мяту к жизни в виде ароматной травы.

 

Ассоциация мяты с подземным миром берет начало в древних похоронных обрядовых традициях, в которых она использовалась для сокрытия трупного запаха. Исторически листья мяты применяли также для ароматизации жилых помещений и узких улиц в условиях царившей в те времена антисанитарии. Ко всему прочему, мята настолько высоко ценилась за ее способность освежать дыхание и удалять неприятные запахи (мылись раньше, мягко говоря, нечасто), что выполняла роль валюты в древнем Египте.

 

Мята неприхотлива и растет так же быстро, как сорняк, что делает ее коммерческое производство, начало которому было положено в 1750-х годах, относительно простым и дешевым. В южных штатах США мята пришлась ко двору - ее способность освежать была весьма актуальна в условиях тамошней жары. Кстати говоря, именно США принадлежит львиная доля (75%!) мирового производства мяты.

 

Сегодня выращиваются 4 разновидности мяты: перечная, колосистая, шотландская и полевая. В последнее время их ряд дополнила яблочная мята - европейцам, начавшим ее коммерческое производство, пришлась по вкусу ее уникальная яблочная нотка в аромате.

 

Основными химическими компонентами масел мяты являются ментол и его окисленное производное - ментон, с небольшим количеством дополнительных компонентов, сообщающих разным видам мяты их уникальные ароматические нотки. Ментол был выделен из листьев мяты в 1771 году немецким химиком и врачом Иеронимом Давидом Гаубиусом с целью определения компонента, отвечающего за освежающий эффект растения. Вызывать ощущение свежести способен лишь ментол, и именно за этот эффект мятные эссенции высоко ценятся в химической и пищевой промышленности.

 

Об интересном механизме возникновения ощущения свежести мы уже писали в статье ЗАГАДКИ ВКУСА - ЧАСТЬ II.

 

Мята широко используется в нутрицевтике - по той простой причине, что вызываемое ментолом ощущение свежести напрямую ассоциируется в нашем сознании с чистотой. Жевательные резинки, освежители дыхания, ополаскиватели полости рта, зубные пасты - все эти продукты чаще всего создаются именно с использованием ментола.

 

 

 

Мята широко применяется и в кулинарии, а в особенности - в кондитерке. Она занимает третье место в мире по популярности в качестве вкусового ингредиента после ванили и цитрусовых. В блюдах она чаще всего оказывается на вторых ролях, “подыгрывая” основному вкусу. Все мы знаем, как соблазнительны в жару мятные напитки - поэтому так популярен коктейль Мохито, или как прекрасно мята сочетается с ягодами. О дуэте шоколада с мятой, ставшим уже классикой, можно даже не говорить! Вместе они просто прекрасны - ведь мята отлично уравновешивает вкус шоколада, делая его уже совсем не таким приторным!

 

А мятный чай, особенно летом - это вообще отдельная статья! В жару, когда сладкого совсем не хочется, но и водой напиться сложно, мята выручает превосходно! Зеленый чай с мятой отлично утоляет жажду, освежает, да еще и пользы добавляет отдельным бонусом. Немецкие чайные мастера прекрасно об этом осведомлены, именно поэтому верхнюю строчку по популярности среди их купажей составляют Мята зеленая на основе Ганпаудера, безалкогольная версия Мохито, Мятный коктейль и - самое любимое у многих - Шоколад с мятой! Если и вас эта ароматная травка заставляет дышать неровно - вам непременно стоит их попробовать!

 

Источник: http://sciencemeetsfood.org