Если само название чая пуэр для многих не знакомых с ним звучит таинственно, то смола пуэра - это настоящая чайная энигма. Ведь с прессованным в разные формы пуэром все более-менее понятно, по крайней мере визуально - это лист. А вот смола… Откуда она берется, зачем она и почему? Рисуются картины китайцев, собирающих некую смолу с чайных деревьев и прессующих ее в формочки… 

 

ЧТО ТАКОЕ СМОЛА ПУЭРА

Смола пуэра (Cha Gao, в переводе с китайского - "чайная паста") - продукт весьма неординарный во всех отношениях. 

По сути своей это - чайная эссенция. Готовят ее в нескольких местностях китайской провинции Юньнань (единственной провинции, официально производящей пуэр и, соответственно, смолу из него), используя листья дикорастущих чайных деревьев, возраст которых часто превышает 100 лет. Внешне они выглядят именно как деревья, а не как чайные кусты, которые мы привыкли видеть в любой рекламе чая.

 

 

Смола пуэра - продукт 100% ручной работы. Этот факт вкупе с невероятной пользой, которой обладает смола, да еще и ее редкостью (производят ее в очень ограниченном количестве) обуславливает ее немалую цену. Но, если разобраться, - все оправдано.

 

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ СМОЛА

Для получения 1 кг смолы требуются десятки килограммов чайного листа. Предварительно ферментированный чайный лист помещается в большой (около 50 л) толстостенный чан, заливается родниковой водой и варится около 9 часов. После этого из полученного чифиря удаляется вся заварка, а чифир варится на протяжении примерно суток. В течение всего времени приготовления его непрерывно перемешивают вручную. В итоге такого длительного выпаривания получают тягучую чайную эссенцию, имеющую консистенцию меда. В дальнейшем ее разливают в специальные формы или скатывают вручную в маленькие шарики.

 

ПОЛЬЗА СМОЛЫ ПУЭРА

Смола пуэра - это польза пуэра в высокой концентрации (а пользы в пуэре очень и очень много!). Так, всего пара граммов такой смолы равнозначна по ценности примерно 200 граммам чая. 

В Китае смола пуэра ценится невероятно высоко. Стоит отметить, что в ней очень мало кофеина, при этом она обладает отличными тонизирующими свойствами. Это используют китайские дальнобойщики, кладя шарик смолы под язык, дабы не заснуть в рейсе. Также смола пользуется уважением буддистских монахов - она помогает им не заснуть при длительных медитациях.

 

ВКУС СМОЛЫ

Безусловно, по аналогии с чаем, смола может иметь массу отличий в аромате и вкусе в зависимости от многих факторов: условий сбора, хранения, степени ферментации, технологии обработки и т.д. Кроме того, смолу делают не только из темных пуэров, но и из светлых. Однако, светлая смола не пользуется популярностью по причине того, что вкус ее зубодробительно резок. 

Чего не скажешь о темной смоле. Она поистине прекрасна. Если заварить 2-граммовый шарик в 400-500 мл воды, вы получите “нефть”. Настой будет совершенно черным, и логично будет ожидать от него нечеловеческой крепкости и терпкости. Но нет! Сделав глоток, вы наверняка удивитесь - вкус напитка окажется невероятно мягким! Более того, он значительно мягче заваренного пуэра. В нем нет землистых или прочих характерных для пуэров привкусов. Наоборот, смола может отдавать даже не понятно откуда взявшимися цветочными нотками! 

 

Добавим напоследок, что смола пуэра, будучи продуктом очень древним (изготавливают ее примерно с VII века н.э.), при этом весьма современна: для ее заваривания достаточно всего лишь чашки с кипятком! Идеальный вариант для офисов, путешествий, да и просто для современного, в высшей степени скоростного ритма жизни.

 

 

Поэтому, если вы любите хороший чай, ведете здоровый образ жизни, нуждаетесь в натуральном тонике на каждый день или просто любите открывать для себя что-то новое, - обязательно попробуйте смолу пуэра. Поверьте, оно того стоит!