Согласитесь, перед ароматом этой чудесной специи просто невозможно устоять. Она преображает все своим чарующим ароматом.

Мы собрали 8 наиболее, на наш взгляд, удивительных фактов об этой чудесной специи.

1. Ваниль – это плод орхидеи, единственной во всем огромном семействе орхидей, дающей плоды.

2. Со времен завоевания Кортесом империи Ацтеков в 1519 году, ваниль считается одним из наиболее древних ароматизаторов.

3. Цветок ванильной орхидеи цветет всего лишь 1 день. Стручки собираются вручную, после чего подвергаются обработке, сложному процессу ферментации (это задачка для настоящих мастеров – ведь очень важно вовремя прекратить данный процесс), благодаря которому стручки приобретают свой темный оттенок и потрясающий насыщенный аромат, и сушке. Все эти стадии занимают от 4 до 6 месяцев.

4. Ваниль занимает второе место в рейтинге самых дорогих специй мира после шафрана.

5. В Европе ваниль использовалась в качестве медикамента (для стимулирования нервной деятельности), а также в качестве афродизиака.

6. Ваниль может опыляться только пчелами рода Мелипоны, обитающими в Центральной Америке. В других частях света опыление осуществляется вручную при помощи тонких деревянных игл.

опыление_орхидеи.jpg

7. Ваниль выращивают на Мадагаскаре, в Индонезии, на Таити, в Папуа Новой Гвинеи и в Индии, но в каждом из этих регионов ваниль имеет свой, отличный от других аромат, что обусловлено различиями составов почв и климатических условий.

8. В столовой ложке экстракта ванили содержится 37 калорий, бòльшая часть которых приходится на входящие в его состав сахар и алкоголь.

А пробовали ли вы когда-нибудь чай с ванилью? В нашем магазине есть и такие. Причем не просто с ароматом ванили, но и с кусочками ее стручков! Обязательно попробуйте!