"Почему все полезное - не вкусно, а вкусное - вредно?!" - иногда можно услышать восклицание. Сегодня оно постепенно теряет свою актуальность.

В последнее время, когда совершено достаточно подвижек и изысканий в направлении здорового питания, можно смело заявить, что полезное может быть вкусным! Ну, или, по крайней мере, не вредным.

 

Сегодня делимся с вами чудесным рецептом, который обязательно оценят шокоголики, и дополним его вариациями, которые помогут желающими еще подсократить его калорийность и содержание сахара.

Шоколад - вещь полезная. Как и все - когда употребляется в рамках разумного, конечно. Рекомендуется употреблять в день порядка 10 грамм качественного горького шоколада (а это: какао-масло, какао тертое и чуточку сахара, хотя можно и без него). В торте вы можете регулировать количество сахара за счет темноты шоколада. В принципе, может подойти и шоколад с 75% содержанием какао. Например, "Бабаевский" (и это вовсе не реклама, просто отдаем должное продукту). 

 

 

 

Итак, для торта понадобится:

 

ШОКОЛАДНЫЙ БИСКВИТ

шоколад с содержанием какао от 50% (можно и 75%)

яйца куриные - 6 шт

сахар - 100 гр (можно взять тростниковый или попробовать заменить его, например, сиропом финика или топинамбура)

какао-порошок - 10 гр

щепотка соли

 

ШОКОЛАДНЫЙ КРЕМ

мягкий творог без крупинок (если они есть - протрите творог через сито) - 300 гр

сметана (можно заменить рикоттой - у нее меньше жирность, но подходящая плотность) - 300 гр

сахарная пудра (можно смолоть из тростникового сахара или использовать качественный нежидкий заменитель сахара) - 100 гр

какао-порошок - 30 гр

шоколад с содержанием какао от 50% - 150 гр

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Шоколадный бисквит

1. Шоколад растопить.

2. Отделить белки от желтков. Белки взбить с солью и 1/2 сахара до состояния пиков.

3. Желтки взбить отдельно с другой 1/2 сахара в белую пену. Добавить просеянное какао, смешать и добавить растопленный шоколад. Еще раз перемешать.

4. Аккуратно объединить белковую и желтковую смеси (белок добавлять по частям, аккуратно вмешивая лопаткой).

5. Тесто выложить на противень, разровнять в прямоугольник и выпекать до готовности (около 15 минут при 180С). Готовый корж остудить и разрезать на 4 равные части. Можно разделить тесто на 4 части и выпекать их по очереди в раздвижном кольце, в котором потом будет собираться торт.

 

Шоколадный крем

1. Шоколад растопить.

2. Смешать мягкий творог, какао, сахарную пудру, сметану и растопленный шоколад.

 

Сборка торта

Лучше всего делать это в форме. Если подходящей формы нет - можно обойтись и без нее или сделать ее из фольги.

Выкладываем корж, наносим часть крема (крем предварительно лучше разделить на 5 частей - одна пойдет на обмазку краев и декор). Сверху кладем следующий, и наносим новую порцию крема и т.д. 

Поверхность торта и бока обмазываем кремом, при желании (если вы используете 75% шоколад, и есть под рукой фигурная насадка для крема - это отлично получится) украшаем различными фигурками из крема ну, и всем, чем еще фантазия подскажет)) 

Убираем торт в холодильник на пару часов, а лучше - на ночь.

Когда он хорошо настоится и будет готов удивить родных и близких - завариваем ароматный чаек и подаем шедевр.

 

Приятного аппетита и отличных выходных! :)