Сегодня - всемирный день борьбы с пестицидами.

 

Эта "особая дата" призвана обратить внимание человечества на опасность, которую представляют пестициды для жизни и здоровья всех живых существ, населяющих нашу планету.

Отмечать ее начали после так называемой Бхопальской катастрофы, происшедшей в 1984 году на американском заводе по производству пестицидов "Union Carbide" в Индии и унесшей жизни 18 тысяч человек.   

 

Являясь синтетическими химическими соединениями, пестициды обладают высокой степенью устойчивости, что позволяет им длительное время сохраняться в окружающей среде.

Пик использования пестицидов пришелся на конец 20-го века, когда в погоне за урожайностью началось их повсеместное применение. Довольно скоро, однако, оказалось, что вещества эти не только представляют угрозу для всего живого, но и не способны обеспечить высокую урожайность в длительной перспективе. Да и кому нужен урожай, убивающий своего потребителя?

 

Не взирая на то, что весь здравомыслящий мир давно уже бьет тревогу по поводу применения пестицидов, они продолжают использоваться производителями сельскохозяйственной продукции, уничтожая, среди прочего, целые колонии пчел и приближая тем самым конец перекрестного опыления как такового.

 

На память в связи с этим приходит известная пророческая фраза индейцев Хопи: "Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть".

 

И все же в этой бочке пестицидного дегтя есть пара ложек меда. Осознавая губительную роль химикатов, все больше производителей переходят на органическое земледелие. Есть среди них и производители чая, продукцию которых мы с удовольствием представляем в нашем интернет-магазине.

Наш чай проходит всю сертификацию и проверки, необходимые для того, чтобы попасть на европейский рынок. За этим, в частности, следят наши партнеры в Германии, использующие для своих купажей только чай, выращенный в экологически чистых условиях без применения пестицидов.

 

Поэтому, если вас заботит собственное здоровье и вы хотите купить чай, произведенный по высоким европейским стандартам, обязательно обратите внимание на купажи в нашем каталоге.