Если задуматься о феномене функционального питания, может возникнуть ощущение некой глобальной игры, в которую играют с нами производители продуктов питания. Только подумайте: раньше люди употребляли пищу в ее простейшем виде, подвергая ее лишь необходимой обработке. Не было рафинированного сахара, мука была грубого помола, - тонкого помола, а тем более муки высшего сорта не было в принципе из-за “неразвитого” производства. Мясо ели редко, рыбу ловили в море или реках. 

 

Потом в нашу жизнь ворвался технический “прогресс”, очистивший для нас сахар и муку до белоснежного состояния, удалив из них все полезные вещества до единого, создал индустрию быстрого питания с огромным количеством жиров, пищевых добавок и сахара, которые, в свою очередь, способствовали дальнейшему увеличению продаж (вы знали, что именно сахар превратил нас в общество неуравновешенных потребителей, жаждущих получить все и сразу?) Тут, конечно, подключились фармакологические организации, создающие все больше лекарств для лечения заболеваний, возникающих от нашего нового - “прогрессивного” - питания и стиля жизни. Ну, и пошло-поехало. 

 

Когда же наступило осознание того, что с нами происходит что-то не то, потому что питаемся мы как-то не так, возникли те же производители пищи, начавшие предлагать нам ту же самую муку грубого помола, хлеб с отрубями, здоровую и малозатратную, казалось бы, в производственном смысле пищу втридорога лишь потому, что это полезно. В супермаркетах появились отдельные полочки для “здорового питания”, пестрящие сладостями с фруктозой вместо сахара. И никто при этом не трубит о том, что фруктоза в чистом виде куда опаснее сахара - ведь именно от нее образуются бляшки в кровеносных сосудах. 

 

И тут… мы, кажется, перешли на новый виток. Функциональное питание. Причины его возникновения - результат нашего технического “прогресса”:

  • низкокачественная пища (всякие аспартамы, Е-добавки, усилители вкуса, искусственные ароматизаторы и прочее);
  • неправильное питание (с учетом качества сегодняшней пищи в принципе не совсем понятно, что лучше - питаться ею регулярно или не есть вообще, но под неправильным питанием имеется в виду нерегулярность и, опять же, низкое качество пищи);
  • ну, и, естественно, рост заболеваний, спровоцированных всем вышеперечисленным: диабет, стенокардия, атеросклероз, ожирение, рак и прочие прелести.

 

Казалось бы, “функциональное питание” определенно должно было возникнуть в США - на родине этого самого неправильного питания. Но нет, появилось оно в Японии в 1950-х. Главное же отличие “функционального” питания от просто “здорового” состоит в том, что здесь в ход идут только продукты, выращенные без использования искусственных удобрений, в условиях чистой экологии (интересно, у нас еще есть такие места?). Именоваться “функциональными” могут лишь продукты, польза которых доказана научно. В перечень таких продуктов входят:

  • растительные масла натурального происхождения;
  • сырые фрукты и овощи из региона, в котором проживает потребитель;
  • обогащенные пробиотиками кисломолочные продукты;
  • каши, приготовленные на воде, мюсли и хлопья (очевидно, не содержащие сахара);
  • морепродукты.

 

Чтобы продолжать оставаться “функциональными”, продукты должны подвергаться минимально необходимой термической обработке. Также в рацион могут добавляться витаминно-минеральные комплексы.

 

То есть по сути, это то, как должен питаться нормальный человек: потреблять сезонные фрукты и овощи, не обрабатывать поля химикатами, употреблять мясо 1-2 раза в день, выращивая животных на свободном выгуле, ловить рыбу в естественных водоемах и т.д. Это то, как жили наши предки. Воистину “новое - это хорошо забытое старое”. Пора уже нам начать тренировать память...

 

Мы в этом смысле с Китаем и Японией - те всегда знали о пользе чая, никогда этого не скрывали и активно применяли знания на практике. Так что если вы вдруг решили начать, наконец, питаться правильно (называйте это как угодно, главное - соблюдайте меру), вам не обойтись без хорошего чая. Возьмите качественный пуэр или хороший зеленый чай и начните употреблять его ежедневно - он окажется вам огромным подспорьем в оздоровлении организма, сжигании лишнего жира, выведении токсинов и многом другом.