Оговоримся сразу – в результате этой истории игра, конечно же, оказалась не просто не плохой, а превосходной! Но кто ж знал, что так все обернется?!

Итак, как явствует из заголовка, сегодня осветим историю самого популярного у большинства людей ароматизированного чая – с бергамотом - носящего название Эрл Грей, что в переводе с английского означает «граф Грей».

А дело было так. Одному английскому дипломату 19-го века - этому самого графу Чарльзу Грею - принадлежала чайная плантация в Индии. В то время чай, естественно, доставлялся в Европу морем. Хороший чай и сегодня недешев, а в те времена он был чуть ли не на вес золота. В общем, случилось так, что перевозили его вместе с бергамотовым маслом. Судно попало в сильный шторм, в результате чего бочки с маслом перевернулось, и оно очутилось на мешках с чаем.

Ясное дело, знатный англичанин не мог позволить себе расточительности выбросить испорченный груз, поэтому он… да, да, да, решил сделать хорошую мину при плохой игре.

На его счастье «испорченный» чай пришелся весьма по вкусу европейскому потребителю, после чего его и начали уже специально ароматизировать бергамотовым маслом, а чай получил название от имени его невольного создателя))

Картинки по запросу бергамот

Сам бергамот – это ни что иное как цитрус, весьма схожий внешним видом с лаймом. Вкус его кисловат с довольно сильной горчинкой. Из шкурки бергамота и добывается масло.

Бергамот обладает рядом полезных свойств: он успокаивает, улучшает пищеварение, является хорошим антисептиком, поэтому показан при заболеваниями дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной системы.

Бергамот также способен оказывать общеукрепляющее действие, помогать в лечении и профилактике гриппа и простуды (обладает отличными противовирусными и жаропонижающими свойствами). Бергамотовое масло, благодаря его хорошим противовоспалительным свойствам, используют при лечении ожогов, укусов насекомых, экзем и даже псориазе. Также бергамот может быть полезен при вегетососудистой дистонии и перепадах артериального давления.

Что касается черного чая с бергамотом, то он, конечно, не способен соперничать в целебных свойствах с живым фруктом или бергамотовым маслом. Тем не менее, благодаря своему довольно резкому аромату, а также свойствам черного чая, он отлично бодрит, снимает усталость, обеспечивает концентрацию и ясность мыслей. Некоторые утверждают, что при регулярном употреблении этого чая возможно исчезновение пигментных пятен и веснушек. Хотя, полагаем, что на последнее рассчитывать не стоит – тем более, что веснушки нынче в моде!))

Добавим, что у нас вы можете найти отличный чай с бергамотом: Эрл Грей классик и Эрл Грей голубой цветок.