Брокколи. Пользу этого овоща сложно переоценить, его по праву называют целебным. Употребление его показано при беременности, в качестве детского питания, для профилактики и лечения желудочных заболеваний, ожирения, диабета, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, его включают в состав разнообразных диет и систем лечебного питания. Австралийским ученым удалось еще более расширить его применение. 

После того, как австралийскими исследователями был разработан порошок из брокколи, мир может ждать новый хит – зеленый, богатый питательными веществами брокколи латте! Его уже начала предлагать своим клиентам одна из мельбурнских кофеен.

Порошок брокколи решает сразу несколько задач, наиболее важные из которых: 1) повышение питательной ценности рациона населения и 2) снижение количества пищевых отходов - при изготовлении порошка в ход идет все растение целиком. В процессе производства также применяется технология, обеспечивающая сохранение натурального цвета, вкуса, а также всего комплекса питательных веществ, находящихся в свежем растении.

Помимо брокколи латте, который может прийтись по вкусу не каждому любителю кофе, порошок брокколи может также использоваться для приготовления смузи, супов, добавляться в выпечку и, кроме прочего, отлично подойдет для детских блюд – ведь многие дети так не любят брокколи!

Порошок брокколи уже используется в производстве снеков с высоким содержанием растительных компонентов. Образцы таких снеков были представлены на Неделе национальной науки в Мельбурнском маркете Королевы Виктории в прошлом году, где были отлично приняты как родителями, так и их детьми.

Мы же со своей стороны, пока порошок брокколи не появился на нашем континенте, можем предложить вам альтернативу в виде зеленого чая Матча. Созданный по специальной технологии, он так же сохраняет свой естественный изумрудный цвет, особый вкусоароматический букет и все полезные свойства, которыми так славится с давних пор.