НЕМНОГО ИСТОРИИ


Родиной цветущего чая (он же - «связанный чай»), как и нескольких других видов чая, является красивейшая провинция Юньнань, расположенная на юго-востоке Китая.

История этого чая доподлинно никому не известна. Одни полагают, что цветущий чай – современное изобретение, другие обнаруживают факты его существования на протяжении сотен лет. Предполагается, что он производился уже в X веке, когда искусство придания чаю формы и демонстрация его внешних особенностей получили популярность при королевских дворах Китая. Однако в те времена чай связывали в шары, судя по всему, исключительно из соображений визуальной привлекательности.

 

ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТУЩИЙ ЧАЙ

 


Цветущий чай – это всегда продукт ручного труда – этим, в частности, и обусловлена его немалая стоимость. Он создается путем связывания тщательно отобранных верхних, еще не распустившихся листочков белого или зеленого чая, напоминающих нежные серебристые нити, и цветов, помещаемых в середину шара таким образом, чтобы при заваривании получалась красивая цветочная композиция. Закрепляются цветки и чайные листья обычной хлопчатобумажной нитью. Далее готовые чайные шары ароматизируются, а после подвергаются тепловой обработке.


Связанный чай высоко ценится в Китае. Считается, что он символизирует любовь, счастье и благосостояние, поэтому в его производстве используются исключительно свежие, высшего качества чаи и цветы, а конечный продукт демонстрирует порой настоящие чудеса чайного искусства.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА


Безусловно, будучи произведен из белого или зеленого чая, а также цветов, выполняющих уже не только эстетическую задачу, но и обладающих рядом полезных свойств, связанный чай не только красив, но и полезен.

Содержащийся в нем кофеин ускоряет обмен веществ, что, в свою очередь, помогает снижению веса. Богатый набор антиоксидантов нейтрализует негативное действие на организм свободных радикалов, замедляя процесс старения, предупреждая ряд заболеваний и укрепляя иммунную систему.

Полифенольные соединения весьма полезны для здоровья кожи – они не только стимулируют регенеративные процессы в клетках, но и препятствуют разрушению коллагена, вызывающему появление морщин и возрастных пятен.

Кроме того, чай способен защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолета и заметно уменьшить признаки старения кожи, помочь при снятии стресса, и обладает еще рядом других полезных свойств, многие из которых все еще исследуются учеными (так, например, по данным Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга, ряд исследований, проведенных в Китае, подтверждает возможный положительный эффект зеленого чая при предупреждении развития рака желудка и кишечника).

 


Связанный чай, конечно, продукт не на каждый день. Такой чай хорошо пить из прозрачного чайника, в душевной компании, получая удовольствие не только от аромата и вкуса, но и от его внешнего изящества. Заваривать один такой шарик можно примерно 4-5 раз (если речь идет о чайнике на 500-600 мл), при этом очень важно, чтобы вода была не выше 80-85 градусов. Конечно, в идеале брать мягкую воду и не доводить ее до сильного кипения.


Цветущий чай отлично подойдет, если нужно сделать интересный, запоминающийся подарок. Кстати, он может понравиться романтичной особе, любящей все необычное. Попробуйте удивить ее букетом в чайнике!